Полы в типовых этажах


 

Наименование помещений Формулы подсчета площади Площадь пола по типу покрытия
Санитарные узлы          
Кухни          
Жилые комнаты Жилая площадь минус жилая площадь первого этажа          
Коридоры, прихожие, шкафы и т. п. Полезная площадь минус ( + + ) минус полезная площадь квартир первого этажа          
Итого полы в типовых этажах            
То же, с добавлением на пороги и ниши            

 

Путем незначительных дополнительных подсчетов устанавливается площадь полов по отдельным помещениям, что и определяет распределение по типам покры­тий и конструкции подготовки. Объем работ по устройству подготовки (основа­ния) под полы подсчитывается по табл. 14.

 

Таблица 14

Основание под полы (подсчитывается в том случае, если проектом

Предусмотрены индивидуальные решения оснований)

 

№ чертежа или детали Тип пола Площадь пола Виды теплозвукоизоляции и количество на 1 м2 пола
       
Итого            

 

Примечание.

Общее количество материалов для теплозвукоизоляции подсчитывается в графах 4—7

нарастающим итогом, как показано в табл. 10.

 

 

КРОВЛЯ

 

Комплексный (укрупненный) подсчет объемов работ по устройству асбестоцементной и других видов кровли с элементами стропил и обрешетки заводского из­готовления может применяться, когда конструктивная характеристика, принятая в ФЕР (ТЕР)-2001, совпадает с характеристикой в рабочих чертежах.

Объем работ по покрытию кровель следует исчислять по полной площади по­крытия согласно проектным данным без вычета площади, занимаемой слуховыми окнами и дымовыми трубами, и без учета их обделки.

Длина ската кровли должна приниматься от конька до крайней грани карниза с добавлением 70 мм на спуск кровли над карнизом.

При исчислении площади асбестоцементных, черепичных и рулонных кровель с устройством карнизных свесов и настенных желобов из кровельной стали длину ската следует принимать с уменьшением на 70 мм. В этом случае отдельно подсчитывается длина желобов со свесами в метрах.

Примыкания кровли из рулонных материалов к стенам, парапетам, фонарям, температурным швам, трубам и т. д. учитываются отдельно.

Покрытие парапетов, брандмауэрных стен и прочие мелкие покрытия, не связан­ные с основным покрытием, следует подсчитывать отдельно от покрытия кровель.

Объем работ по устройству обделок (наружных подоконников, поясков, санд­риков и водосточных труб) надлежит определять по площади фасадов без вычета проемов.

При устройстве кровель по деревянному основанию (обрешетке, настилу, про­гонам) последнее учтено нормами и расценками и отдельно не подсчитывается.

При устройстве рулонных кровель, кроме подсчета площади покрытия с ука­занием количества слоев и характеристики рулонных материалов, отдельно подсчитываются объемы работ по утеплению покрытий, устройству выравнивающих и уклонообразующих стяжек и другим предусмотренным проектом элементам, не учтенным расценками на кровлю.

 

 

ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

 

Облицовочные работы

Объем работ по облицовке поверхности природным камнем и железобетонны­ми офактуренными плитами и деталями должен исчисляться по площади поверхно­сти облицовки. При определении площади облицовки необходимо руководствовать­ся следующими правилами:

а) размеры стен и колонн принимать с учетом переломов в плане по наружно­му обводу, т. е. по сечениям, включающим облицовочные плиты;

б) рельеф профилированных деталей не учитывать, принимая площадь верти­кальной проекции облицовки.

При размере выноса профилированных деталей больше высоты (ширины) при­нимать размер выноса (большей стороны).

Объем работ по облицовке ступеней и укладке подоконных досок из естествен­ного камня следует исчислять с учетом концов плит, заделываемых в кладку или в штукатурку.

Объем работ по облицовке поверхности искусственными плитами должен ис­числяться по площади проекции поверхности облицовки без учета рельефа.

 

 

Объем работ по облицовочным поверхностям искусственным мрамором следу­ет исчислять по развернутой поверхности облицовки.

Штукатурка фасадов

Площадь штукатурки фасадных стен надлежит исчислять за вычетом площа­ди проемов по наружному обводу коробок.

При улучшенной и высококачественной штукатурке фасадов площадь, зани­маемая архитектурными деталями (карнизами, поясками, наличниками и другими тянутыми деталями), а также примыкающими к зданию колоннами и пилястрами, не включается в площадь стен и должна исчисляться отдельно.

Оконные откосы и отливы, дверные откосы, а также боковые поверхности выступающих из плоскости стен или вдающихся в толщу стен архитектурных и кон­структивных деталей при штукатурке фасадов надлежит исчислять отдельно с под­разделением по ширине до 200 и более 200 мм.

Объем работ по оштукатуриванию колонн (примыкающих к зданию или от­дельно стоящих), а также пилястр надлежит исчислять по площади их развернутой поверхности.

Объем работ по вытягиванию карнизов, тяг поясков наличников и других тя­нутых деталей при высококачественной штукатурке фасадов надлежит исчислять по площади, занимаемой ими на поверхности фасада (по проекции на стену).

При устройстве карнизов с относом, превышающим высоту, принимать пло­щадь горизонтальной проекции карниза.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.