Реализация кадровой политики


Инструменты реализации кадровой политики

Средством воплощения разработанной кадровой политики выступают административные, властные полномочия, другие способы влияния, которые могут использовать в процессе трудовых отношений высшее руководство, функциональные и линейные руководители организации. При этом широко используются административные, экономические и социально-психологические методы (рис 1.7).

 

Рис. 2. 7. Методы реализации кадровой политики

 

Инструментами претворения в жизнь кадровой политики организации выступают:

· руководство персоналом;

· кадровое планирование;

· текущая кадровая деятельность,

· стимулирование труда сотрудников;

· развитие персонала;

· совершенствование социальной инфраструктуры организации и т.д.

При комплексном понимании кадровой политики подразумевается внутреннее единство таких мер как: обеспечение направлений деятельности организации работниками и их стимулирование на добросовестный и качественный труд. При этом КП должна учитывать не только интересы работодателей, но и работополучателей, поскольку люди не являются тем объектом, который возможно любым образом планировать. Поэтому для решения таких задач, как развитие персонала, создание необходимых условий и обеспечение безопасности труда и др. используется такой специфический инструмент как кадровое планирование.

Проведение активной и эффективной кадровой политики становится сердцевиной деятельностью аппарата управления. Возрастает роль стратегических аспектов, которые все больше преобладают над исполнительскими задачами. Ведь при разработке кадровой политики предполагается создание масштабных комплексных целевых программ по решению важнейших кадровых проблем.

Одна из важнейших проблем реализации кадровой политики - это совершенствование системы показателей подготовки, распределения и использования квалифицированных кадров, т.к. она должна отражать систему экономических и социальных законов, в их числе следует назвать закон возмещения рабочей силы, закон соответствия уровня квалификации персонала уровню совершенства средств производства, социальные законы мобильности и стратификации и др.

Нормативная база кадровой политики обеспечивает упорядочение путем:

· приведения ее в соответствие с предъявляемыми требованиями, которые включают в себя, прежде всего, возможность проведения расчетов показателей плана развития кадров на всех этапах;

· использования в нормативных документах прогрессивных инновационных подходов, современных технологий управления персоналом

· обеспечения единства методических подходов в разработке кадровых планирующих документов всех уровней планирования и нормативов для них;

· регулярного обновления нормативов на основе передовых достижений кадрового менеджмента и научной организации труда;

· использования высоких информационных технологий в работе с нормативной базой (автоматизированный сбор, накопление и обновление нормативов и норм).

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.