Образование факела распыливания топлива


Образование факела распыливания топ­лива форсункой, то есть форма факела рас­пыливания, угол его раскрытия и размер капель в спектре распыливания оказывает значительное влияние на формирование топливовоздушной смеси. Для того чтобы соответствовать индивидуальным конс­трукциям впускных коллекторов и различ­ной геометрии головки блока цилиндров, требуются различные варианты исполне­ния факелов распыливания топлива. На рис. 4 показаны наиболее распространён­ные формы факелов распыливания.

Узкая («карандашная») струя Тонкая, концентрированная, с высоким импульсом струя топлива образуется при истечении из одного соплового отверстия в пластине распылителя форсунки. Такая форма струи практически исключает сма­чивание стенок впускного коллектора. Та­кие форсунки наиболее удобны для ис­пользованияв узких впускных коллекторах и там, где требуется длинный путь топлива от точки впрыска до впускного клапана.

Рис.4

а -Узкая струя b - Коническая струя

с - Двойная струя d - Смещённая струя

 

Такие форсунки имеют ограниченное приме­нение из-за низкого уровня распыливания.

Коническая струя

В этом случае из пластины распылителя выходит определённое число отдельных струй, комбинация которых образует ко­ническую струю.

Хотя форсунки с конической формой струи обычно используются при одном впускном клапане на цилиндр, но они подходят также и для

Двойная струя цилиндров с двумя впускными кла­панами.

Форсунки с образованием двойных струй часто используются в двигателях с двумя впускными клапанами на цилиндр, а дви­гатели с тремя клапанами на цилиндр обя­зательно должны оснащаться форсунками с двумя факелами распыливания топлива. Сопловые отверстия в пластине располо­жены таким образом, что из форсунки вы­ходят две топливные струи, которые на­правлены на соответствующие впускные клапаны или на разделительную поверх­ность между ними. Каждая из этих струй может быть составлена из нескольких ин­дивидуальных струй.

Смещённая струя

В такой форсунке струя топлива (одиноч­ная или двойная) впрыскивается под углом к продольной оси форсунки (угол у). Фор­сунки с такой формой факела распылива­ния топлива применяются в случаях за­труднённой установки.

Виды впрыска топлива

Вместе с продолжительностью впрыска топлива другим важным параметром для оптимизации расхода топлива и состава отработавших газов является момент впрыска по углу поворота коленчатого вала. Возможные изменения зависят здесь от используемого вида впрыска топлива (рис. 5).

В современных системах впрыска топлива обеспечивается или последовательный впрыск, или индивидуальный впрыск для каждого цилиндра (SEFI и CIFI, соот­ветственно).



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.