Очистка отработавших газов


Каталитический нейтрализатор служит для удаления из отработавших газов вред­ных веществ. Для обеспечения максималь­ной эффективности трёхкомпонентный каталитический нейтрализатор требует стехиометрического состава топливовоз­душной смеси. Работа двигателя на бедной смеси, то есть с избытком воздуха, приво­дит к повышенному уровню образования оксидов азота NOX, которые временно ак­кумулируются в каталитическом нейтра­лизаторе аккумуляторного типа. После этого азот, диоксид углерода и вода удаля­ются при кратковременной работе с избыт­ком воздуха.

Топливный коллектор

Топливный коллектор хранит топливо, поступившее от ТНВД, и распределяет его по форсункам высокого давления. Объём топливного коллектора достаточен для компенсирования колебаний давления в топливной системе.

Обычно используются топливные коллек­торы из алюминиевого сплава. Конструк­ция топливного коллектора (объём, раз­меры, масса и т.д.) определяется конструк­цией двигателя и топливной системы.

Топливный коллектор оснащается соеди­нениями для различных компонентов сис­темы впрыска (ТНВД, датчик высокого давления, регулятор давления топлива, топливные форсунки). Конструкция топ­ливного, коллектора гарантирует отсутс­твие утечек топлива как в самом коллек­торе, так и в его соединениях.

Топливный насос высокого давления (ТНВД)

Назначение

Топливный высокого давления (ТНВД) служит для сжатия топлива, пода­ваемого к нему электрическим подкачива­ющим насосом под давлением 0,3... 0,5 МПа (низкое давление), до давления 5... 12 МПа, необходимого для впрыска топлива фор­сункой высокого давления насос

Вначале, сразу после пуска двигателя, топ­ливо впрыскивается под низким давле­нием. Высокое давление создаётся, когда двигатель разгоняется до высокой частоты вращения. Минимальный уровень пульса­ций давления в потоке означает, что коле­бания давления в топливном коллекторе практически отсутствуют. Для того чтобы предотвратить смешение топлива со смазочным маслом, ТНВД ох­лаждается и смазывается топливом.

Рис.2

1-Эксцентриковый кулачок 2-Контактный блок 3-Втулка насос­ного элемента с плунжером 4-Плунжер 5-Выпускнойшаровой клапан 6-Впускной клапан 7-Соединение с топливным коллектором 8-Выход топлива (высокое давление) 9-Впуск топлива 10-Контактное кольцо эксцентрика 11-Уплотнитель 12-Фиксатор 13-Вал привода

Рис.3

Номера позиций идентичны рис. 2.

1-Эксцентриковый кулачок 2-Контактный блок 3-Втулка насос­ного элемента с плунжером 4-Плунжер 5-Впускной клапан 6-Соединение с топливным коллектором

7-Контактное кольцо эксцент­рика



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.