Общие ландшафтно-архитектурные требования при разработке проекта реконструкции зелёных насаждений


Проектное решение по реконструкции объекта озеленения определяется с учётом существующей планировки и общей градостроительной ситуации и назначения самого объекта.

Основное назначение и функции объектов озеленения и принципы их планировочной организации характеризуются определенными данными и показателями в зависимости от их категории.

Функциональная и планировочная организация территории специализированного паркапроизводится в соответствии с целевым назначением.

Таблица 1

Соотношение элементов территории специализированного парка

(по МГСН 1.01-99)

Наименование объекта Элементы территории, % от общей площади
Территории зелёных насаждений Аллеи, дорожки, площадки Сооружения и застройка
Парк: детский, спортивный, прогулочный 65-70 28-25 7-5

При разработке проектов реконструкции насаждений парков и садов необходимо провести функциональное (экологическое) зонирование территории, выявить «зоны риска» и условия для произрастания жизнеспособных растений, определить комплекс мероприятий по уходу за деревьями, кустарниками, газоном.

На территории скверов запрещено размещать какую-либо застройку. Соотношение элементов сквера следует принимать согласно данных таблицы 2.

Таблица 2

Соотношение элементов территории сквера (по МГСН 1.01-99)

Местоположение объекта Элементы территории, % от общей площади
Территории зелёных насаждений и водоёмов Аллеи, дорожки, площадки, малые формы
На городских улицах и площадях 60-75 40-25
В жилых районах, на жилых улицах, между домами, перед зданиями 70-80 20-30

 

Ландшафтная организация территории сквера должна обеспечивать пешеходное движение, места отдыха, оптимальное размещение растительности и малых архитектурных форм.

В балансе территории основу должны составлять зелёные насаждения (до 75-80%), в том числе - цветники (до 2-3%); под дорожки и площадки отводится до 25%, в том числе, под малые архитектурные формы не менее 5% (фонтаны). При использовании территории скверов для транзитного движения, ширина главной дорожки должна составлять не менее 4-7 м, а второстепенной - 1,5-2 м.

Бульвары включают развитую дорожную сеть, площадки для отдыха детей и взрослых, малые архитектурные формы и оборудование (фонтаны, скульптура, киоски, навесы, скамейки). Под зелёные насаждения отводится до 75% от всей площади. Насаждения размещаются прямолинейно, рядами по периметру или свободно, группами, в сочетании с открытыми участками газонов и цветников.

Таблица 3

Соотношение элементов территории бульвара (по МГСН 1.01-99)

Объект нормирования Элементы территории, % от общей площади
Бульвар шириной: Территории зелёных насаждений и водоёмов Аллеи, дорожки, площадки Сооружения, застройка
15-20 м 70-75 30-25 -
25-50 м 75-80 23-17 2-3
Более 50 м 65-70 30-25 Не более 5

Древесные растения должны легко переносить пересадки. Важный момент - сбалансированность кроны и корневой системы: сильная корневая система и мощные, но короткие ветви кроны. В питомнике в раннем возрасте растения должны формироваться с сильными ветвями и равномерным их распределением в пространстве. Древесные растения должны иметь густую облиствлённость, не должны быть излишне высокими, ширококронными, формировать поверхностную корневую систему, иметь излишне крупные листья и плоды, засоряющие поверхность проезжих частей улиц и трасс пешеходного движения.

На магистралях и улицах деревья и кустарники размещаются, как правило, в специальных разделительных полосах, линейно, рядами, или небольшими компактными группами. Для каждого растения необходимо обеспечить площадь корневого питания, объём воздушной среды и приток солнечной радиации. Деревья должны быть правильно размещены по отношению друг к другу на определённых расстояниях от подземных сетей и сооружений в соответствии с существующими нормативами (СНиП 2.07.01-99, с.9-11)

Территории жилой застройки. При реконструкции насаждений на территориях жилой застройки принимается во внимание специфика её использования жителями и планировочные особенности.

Придомовые полосы. Для придомовых полос характерен открытый участок газона и свободно расположенные компактные группы кустарников средней величины и, единично, деревья второй величины (садовые формы); уместны цветники вблизи входа у подъездов (в вазонах). Основная задача сделать участки придомовых полос привлекательными, подчеркивающими вход в дом. В ряде случаев возможно размещение низких кустарников (барбарис, кизильник) или чистого газона, расчлененного, «модулями» из плиток с вкраплением в эти модули цветников из многолетних растений. Деревья в придомовых полосах должны размещаться не ближе 5 м от отмостки здания и кустарники - не ближе 1,5 м.

Детские площадки. Размещение растительности вокруг детских площадок для дошкольников должно проводиться с учетом обеспечения их достаточной освещенности и прогреваемости солнцем, проветриваемости и устранения явлений застоя воздуха, защиты от пыли со стороны проездов. Для изоляции детских площадок от автотранспорта предусматривается полоса газона, шириной не менее 3 м с регулярной живой изгороди из кустарников. По периметру детской площадки рекомендуется разместить группы деревьев и кустарников. С юга и юго-запада следует предусмотреть частичную защиту от солнечных лучей в жаркое время с помощью растений с плотной кроной (липа, клен, каштан) в сочетании с растениями с ажурной кроной (береза, ясень). Такое сочетание создает условия движения воздуха и аэрации пространства. С востока территория детской площадки должна затеняться, с тем, чтобы утренние лучи солнца богатые ультрафиолетом, убивающим болезнетворные бактерии, свободно проникали на площадку и прогревали ее поверхность. Поэтому, здесь уместно размещение низких форм кустарников в сочетании с единичными деревьями второй величины (рябина, яблоня, черемуха) в сочетании с газонами. При размещении деревьев и кустарников вблизи площадок необходимо соблюдать определенные расстояния от границы участка до ствола дерева, ветвей надземной части кустарника в соответствии с общими правилами. Сами площадки с целью защиты насаждений рекомендуется огораживать; ограждениями могут служить легкие конструкции из металла и бетона (высотой 0,3-0,4 м) с установкой скамеек и трельяжей.

Игровые площадки. При размещении насаждений у игровых и физкультурных площадок следует учитывать, что эти площадки являются источниками шума и пыли. По современным планировочным нормам площадки должны быть изолированы от проездов и другого вида площадок полосами насаждений (шириной не менее 10 м). Насаждения предусматриваются в виде компактных групп деревьев с плотной кроной или кустарников по принципу кулис, перекрывающими друг друга. По периметру блока спортивных площадок устраивается сетчатое ограждение, по которому предусматривается вертикальное озеленение (посадочные места снаружи площадки).

Хозяйственные площадки. Вокруг хозяйственных площадок для чистки и просушки вещей предусматриваются живые изгороди из пылеустойчивых видов кустарников или деревьев (кустовая форма); площадки должны быть освещены и аэрируемы, поэтому живые изгороди следует ограничивать в росте и развитии путем обрезки и формирования. И наоборот, площадки для мусоросборников затеняются древесными растениями с плотной кроной (липа, клен, вяз) согласно санитарным соображениям.

Проезды, дорожки. Вдоль проездов, на участках вдоль пешеходных трасс, возможно устройство аллей из деревьев различных видов (березовая, липовая, кленовая, лиственничная аллеи) или живых изгородей из кустарников (или деревьев кустовой формы, например, из липы).



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.