Влияние учетной политики на финансовый результат деятельности потребительского общества


Составным элементом методики прогнозирования финансового состояния является обобщение методов и практики регулирования финансовых результатов способами, легально существующими в рамках действующего законодательства и нормативных документов в области организации бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Предприятия всех организационно-правовых форм в системе потребительской кооперации должны выбрать такие приемы учета, которые позволяют наиболее целесообразно исчислить финансовые результаты и на законных основаниях снизить налоги в бюджет.

Достигается это, в частности, путем регулирования показателя прибыли в пределах, разрешаемых Правительством Российской Федерации. Его постановлением от 16.02.1992 г. № 89 «О положении в бухгалтерском учете и отчетности в РФ» было введено новое понятие «учетная политика», которое изменило существовавший ранее жесткий порядок учета и ввело новый подход, связанный с возможностью варьирования финансовыми результатами.

Предпосылками регулирования показателей отчетности предприятий являются: стремление к снижению обложения налогами, привлечение в оборот дополнительных средств за счет внутренних источников, попытка снизить различные коммерческие риски, желание показать с наилучшей стороны финансовые результаты в отчетах акционерам, кредиторам, поставщикам и др.

Влиять на финансовые результаты в рамках учетной политики можно различными путями: регулированием оценок активов (имущества), выбором источников списания полученных результатов, распределением доходов и расходов между смежными отчетными периодами и др.

Можно выделить следующие конкретные методы варьирования финансовыми результатами в организациях потребительской кооперации.

1. Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и Налоговым кодексом РФ установлены правила оценки имущества при приобретении за плату (фактические затраты на покупку), безвозмездном получении (рыночная стоимость), при его изготовлении (фактические затраты по производству, строительству, монтажу). Правильное исчисление этих величин влияет на первоначальную стоимость объектов основных средств, величину начисленной амортизации, себестоимость, размер налогов (НДС, налога на прибыль, налога на имущество) и формирование чистой прибыли организации.

2. Согласно действующим нормативным положениям право проведения переоценки основных средств предоставлено самим организациям. Выбор варианта переоценки оказывает влияние на величину начисления налога на имущество, НДС, налога на прибыль и, соответственно, на формирование чистой прибыли.

Увеличение стоимости имущества вследствие инфляции приводит к увеличению налога на имущество. Вместе с тем повышение балансовой стоимости основных средств может привести к их не ликвидности при продаже. При реализации основных средств по ценам ниже остаточной стоимости возникает необходимость в дополнительном начислении налогов на прибыль и добавленную стоимость.

При выборе варианта переоценки следует исходить из соотношения предполагаемой величины доходов и расходов (в т.ч. амортизационных отчислений), связанных с использованием объектов основных средств для извлечения экономических выгод.

3. Российским законодательством организациям предоставлено право определять срок полезного использования основных средств, применять прогрессивные методы их амортизации (метод уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме лет срока полезного использования), позволяющие обеспечить более быстрое погашение стоимости основных средств.

4. Положением о бухгалтерском учете и отчетности разрешено применение различных методов оценки производственных (товарных) запасов при отпуске их в производство и ином выбытии (ФИФО, ЛИФО, по средней себестоимости); использовать эти методы при списании на расходы стоимости выбывших ценных бумаг. Выбор того или иного метода может существенно уменьшить величину налогооблагаемой прибыли, налога на прибыль и увеличить чистую прибыль организации.

5. Организация потребительской кооперации может принять решение об отнесении конкретных предметов в состав производственных запасов или внеоборотных активов – соответственно материалов или основных средств, что влияет на формирование расходов и прибыль организации.

6. Возможен различный порядок учета процентов по кредитам банков, используемым на капитальные вложения, что отражается не только на текущих финансовых результатах, по и некоторых балансовых статьях.

7. Не существует формализованных критериев оценки нематериальных активов, а также методов их амортизации. Варьируя этими оценками, можно влиять на размер прибыли.

8. Имущество, переданное в натуральной форме в собственность предприятия в счет вкладов в уставный (паевой) капитал, учитывается в оценке, определенной по договоренности участников. Этот фактор также влияет на финансовые результаты.

9. Не существует формальных критериев для создания потребительскими обществами резервов предстоящих расходов, резерва по сомнительным долгам; применяются экспертные оценки, что дает возможность варьировать величиной прибылью.

10. Применение организациями потребительской кооперации различного порядка отнесения отдельных видов расходов на себестоимость проданных товаров, продукции (путем непосредственного их списания либо с помощью предварительного образования резервов предстоящих расходов) может привести к существенному изменению прибыли.

11. Организация потребительской кооперации может использовать различные методы списания затрат по ремонту основных средств (путем отнесения фактических затрат на счета издержек, создания ремонтного фонда путем аккумулирования средств на субсчете «Ремонтный фонд» пассивного счета «Резервы предстоящих расходов» с последующим равномерным списанием на себестоимость).

12. Производственным организациям потребительской кооперации предоставлено право учитывать готовую продукцию по производственной (фактической, плановой, нормативной) себестоимости или по прямым статьям расходов; использовать для учета продукции, (работ, услуг) счет Выпуска продукции; применять для учета товаров покупные или продажные цены.

Первый метод оказывает влияние на прибыль по товарному выпуску и рентабельность производства. Второй способ позволяет уменьшить налогооблагаемую прибыль для исчисления налога на имущество, т.к. исключает отражение в балансе накладных расходов. Использование счета Выпуск продукции позволяет контролировать уровень производственных расходов, оказывающих непосредственное влияние на финансовый результат. Выбор организацией различных вариантов оценки товаров регулирует налогообложение имущества и прибыли и величину чистой прибыли.

13. В зависимости от вида финансовых вложений и особенностей их отражения в учете организацией потребительской кооперации могут использоваться показатели фактической себестоимости их приобретения, номинальной или рыночной стоимости, выбор этих показателей, что оказывает влияние на расходы организации и формирование прибыли.

14. Организацией потребительской кооперации может применяться несколько способов распределения косвенных расходов по объектам учета и калькулирования (пропорционально основной заработной плате производственных рабочих или производственной себестоимости). Это отражается на точности исчисления себестоимости, прибыли и рентабельности.

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.