Вопрос 2. Договор подряда, порядок его заключения


При подрядном способе ведения работ договорные отношения устанавливаются между заказчиком и генеральным подрядчиком и генеральным подрядчиком и субподрядными организациями.

Заказчиком по капитальному строительству могут выступать инвесторы, принимающие решение о вложении собственных или заемных средств в развитие отраслей экономики, производств, предприятий.

Подрядчиками могут быть строительно-монтажные, проектно-строительныеи другие организации и предприятия, а также отдельные физические и юридические лица, получившие в установленном порядке право на осуществление строительства, либо организации-посредники, принимающие на себя функции по координации работ и имеющие право вести предпринимательскую деятельность.

Подрядчик может в соответствии с условиями договора привлекать для выполнения части объема работ другие организации (субподрядчиков), заключая с ними договор субподряда. При этом ответственность перед заказчиком за выполнение всех работ в сроки, предусмотренные договором и с необходимым качеством, несет генеральный подрядчик.

Заказчик, имеющий намерение заключить договор на строительство объекта может вступить в договорные отношения с одной строительной организацией, которая будет нести ответственность перед ним за выполнение заказа по договору.

Руководство по составлению договоров подряда на строительство и Гражданский кодекс рекомендуют осуществлять процесс заключения договора в два этапа: первый этап включает преддоговорную работу; второй этап – согласование текста договора и его подписание.

В состав первого этапа входит выбор заказчиком подрядчика; составление каждой стороной в отдельности расчета стоимости строительства объекта. Сторонники составляют протокол о намерениях – документ, позволяющий планировать деятельность сторон и защищающий при разрыве отношений от риска, так как в нем должны быть указаны меры имущественной ответственности сторон. Подписав протокол о намерениях, стороны могут начинать свою производственную деятельность, формировать программу строительных работ. После этого начинается формирование и подписание непосредственно договора подряда. Как правило, проект договора подряда готовит и представляет подрядчику заказчик. При несогласии одной из сторон с условиями договора составляется «протокол разногласий».

Договор подряда содержит следующие основные разделы:

1. преамбула;

2.предмет договора – задание заказчика;

3. стоимость предмета договора;

4. сроки начала и окончания работ;

5. порядок осуществления расчетов и платежей;

6. обязательства сторон;

7. поручительство и гарантии;

8. ответственность сторон;

9. условия и порядок расторжения договора;

10. техническая документация.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.