Вопрос 2. Собственные источники финансирования капитальных вложений


Собственные финансовые ресурсы включают первоначальные и паевые взносы учредителей и работников предприятий в основные фонды (денежные и имущественные вложения, вклады учредителей в виде акций, товаров, используемых в качестве инвестиционных ресурсов) и последующие накопления, образующие в результате хозяйственной деятельности. В первую очередь к ним относятся амортизационные отчисления по основным фондам и нематериальным активам, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

Наиболее устойчивым, к тому же адресным внутренним источником инвестирования являются амортизационные отчисления. Накопление стоимостного износа на предприятии про­исходит систематически (ежемесячно), в то время как ос­новные производственные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каждого цикла воспроизводства. В результате формируются свободные денежные средства (путем включения амортизационных отчислений в издерж­ки производства), которые могут быть направлены для расширения воспроизводства основного капитала предпри­ятий.

В Плане счетов не предусмотрено создание специального амортиза­ционного фонда. Средства амортизационных отчислений поступают в составе выручки от реализации на расчетный счет предприятия, и непосредственно с расчетного счета производится оплата всех расходов по различным направлениям капитальных вложений.

Предприятия, используя способы ускоренной амортизации, имеют возможность регулировать величину и сроки финанси­рования воспроизводства основных фондов. За счет высоких амор­тизационных отчислений понижаются размер налогооблагаемой прибыли, а следовательно, величина налога. Вместе с тем, амортизационные отчисления увеличивают издержки, расходы на производство и продажу продукции, а вместе с ними — и ее цену, что неблагоприятно сказывается на спросе и объеме продаж.

Основным внутренним источником финансирования является прибыль, получаемая от всех видов деятельности. Оста­ющаяся после уплаты налогов, и выплаты дивидендов прибыль может быть целиком использована предприятиями в виде вложений капитала в производство. Направления ис­пользования чистой прибыли предприятия определяют в своих финан­совых планах самостоятельно.

При ведении капитального строительства хозяйственным способом у предприятия образуются специфические источники финансирования, мобилизуемые в процессе строительства. К ним относятся: мобилизация внутренних источников в строительстве, плановые накопления по строительно-монтажным работам и экономия от снижения себестоимости работ, доходы от попутной добычи полезных ископаемых (образующихся в добывающих отраслях промышленности), амортизационные отчисления по основным средствам строек, осуществляемых хозяйственным способом.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.