Классификация городских отходов, состав, нормы накопления.


В проектировании очистки городской территории выбор наиболее рациональных, оправданных в технико-экономиче-ском отношении и отвечающих санитарным требованиям методов и способов сбора, удаления и обезвреживания, а также последующего использования твердых отбросов осуществляется с учетом состава, физико-механических свойств, а также химических и микробиологических свойств отбросов.

Основными группами твердых отбросов являются:

а) домовый мусор (бытовые отбросы) жилых зданий, общежитий, гостиниц и т. п.;

б) отбросы предприятий и учреждений административного, хозяйственного, общественного, научно-исследовательского, учебного и культурного назначения;

в) отбросы предприятий общественного питания (столовых, ресторанов, кафе и т. п.);

г) отбросы торговых предприятий (универмагов, магазинов, ярмарок и т. п.);

д) отбросы лечебных учреждений (больниц, поликлиник, лабораторий и т. п.);

е) отбросы городских рынков при продаже продуктов питания, доставляемых из пригородных районов;

ж) отбросы малых производственных предприятий и мастерских бытового обслуживания.

Особые группы составляют отбросы (отходы) промышленных предприятий (фабрик, заводов и т. п.), строительный мусор и уличный смёт.

Как правило, твердые отбросы и отходы промышленных предприятий удаляются за пределы города этими предприятиями; строительный мусор вывозится строящими организациями. Уличный смёт собирается и вывозится специализированными машинами по уборке городских улиц. Таким образом, эти виды твердых отбросов в очистку города, осуществляемую городскими организациями, не входят.

Каждой из групп соответствует свой состав и свойства отбросов. Основную массу твердых отбросов города составляет домовый мусор, в состав которого входят: кухонные отбросы, остатки пищи, кости, использованные домашние предметы (стекло, кожа, резина и др.), упаковочные материалы и различная тара, комнатный смёт и т. д

Твердые отбросы городских предприятий и учреждений, рынков и мастерских, как правило, близки по своему составу к домовому мусору. Отличительной особенностью каждой из этих групп является некоторое преимущественное содержание характерных и специфичных отбросов. В объемном отношении эти отбросы представляют собой незначительную часть общего накопления твердых отбросов города. Поэтому эти группы отбросов не рассматриваются как требующие каких-либо особых условий сбора и удаления, подобно условиям при сборе и удалении основной массы отбросов, т. е. домового мусора.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.