Краткая историческая справка о применении сварки в металлических конструкциях


 

Роль сварных конструкций, широко используемых в строительстве, энергетике, транспорте, судостроении и других отраслях промышленности, неуклонно растет. Они работают на Земле, под водой, в космосе, при нормальных, высоких и криогенных температурах, в агрессивных средах и в условиях интенсивного радиационного облучения. Поэтому требования к их качеству, надежности и долговечности непрерывно повышаются, что вызывает необходимость поиска новых конструктивно-технологических решений, совершенствования методов расчета, всестороннего исследования прочности сварных соединений, оптимизации технологии изготовления конструкций.

В связи с этим возникает важнейшая задача по рациональному использованию металла на основе совершенствования конструктивных форм и методов расчета сварных конструкций.

Развитие сварки конструкций имеет яркую историю.

В 1882 г. талантливый русский изобретатель Н. Н. Бе-нардос впервые предложил способ соединения и Лекцияения металлов непосредственно действием электрического тока с применением угольной дуги. Этот способ сварки угольной дугой носит его имя.

В 1888–1890 гг. горный инженер Н. Г. Славянов предложил метод электрической сварки металлов металлическим электродом.

В 30-е годы ХХ-го столетия началось интенсивное применение сварки вместо клепки в конструкциях, что обеспечило экономию металла на 25…30%, повысило производительность труда, освободила рабочего от тяжелого труда молотобойца. Новая технология стала не только рекомендованной, но и обязательной в ряде объектов строительных конструкций.

Со второй половины 30-х годов сварка получила новое широкое применение в различных отраслях машиностроения, судостроения, энергетики и др. В эти годы было сооружено несколько сварных железнодорожных мостов.

С 40-х годов в результате деятельности Института электросварки АН УССР и в первую очередь его основателя Е. О. Патона (именем которого назван институт), а также ряда других организаций, начинается успешное применение в промышленности автоматической сварки под флюсом, которое сыграло выдающуюся роль в период Великой Отечественной войны при создании вооружения, а позднее во всех отраслях народного хозяйства.

Институт электросварки им. Е. О. Патона, возглавляемый в течение многих лет академиком президентом НАН Украины Б. Е. Патоном, является координационным и научным центром, осуществляющим в стране научно-техническую политику по вопросам сварки. Он обладает большим числом передовых научных лабораторий, конструкторских бюро, а также производственными предприятиями, реализующими научные разработки лабораторий в металле. Замечательные достижения в развитии передовых методов сварки – создание технологических процессов сварки в среде углекислого и инертных газов; контактная сварка рельсов непрерывным оплавлением, газопроводов установками «Север»; электрошлаковая, полуавтоматическая сварка порошковым электродом; плазменная и микроплазменная сварка; сварка взрывом; диффузионная и высокочастотная сварка; вибронаплавка; индустриальный метод производства сварных листовых конструкций и многие другие усовершенствованные методы – вывели нашу страну на передовое место в мире.

Сваривают конструкции из прочных сталей и цветных сплавов, что обеспечивает уменьшение массы металла в 1,5. . .2 раза и более. Успешно сваривают конструкции из пластмасс (трубопроводы).

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.12 сек.