СОСТАВ, СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ


 

Ртуть (лат. Hydrargyrum, Hg) - при комнатной температуре представляет собой тяжелую серебристо-белую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. Ртуть - единственный металл, жидкий при комнатной температуре. Обладает свойствами диамагнетика (вещества, намагничивающиеся против направления внешнего магнитного поля). Образует со многими металлами жидкие и твёрдые сплавы - амальгамы. Стойкие к амальгамированию металлы: V, Fe, Mo, Cs, Nb, Ta, W. Железо не образует амальгамы, поэтому ртуть можно перевозить в стальных сосудах.

Плотность ртути при нормальных условиях - 13500кг/м3, Tплавл.= 38,7 oС.

В связи с высокой токсичностью ртуть почти полностью вытеснена из медицинских препаратов, однако сохраняется в медицинских термометрах (один медицинский термометр содержит до 2 г ртути).

Парами ртути наполняются ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы. Ртуть используется в датчиках положения. Ртуть также иногда применяется в качестве рабочего тела в тяжелонагруженных гидродинамических подшипниках, а также используется в качестве балласта в подводных лодках и регулирования крена и дифферента некоторых аппаратов.

Фульминат ртути («гремучая ртуть») издавна применяется в качестве инициирующего ВВ (детонаторы). Бромид ртути применяется при термохимическом разложении воды на водород и кислород (атомно-водородная энергетика). Перспективно использование ртути в сплавах с цезием в качестве высокоэффективного рабочего тела в ионных двигателях. Металлическая ртуть применяется для получения целого ряда важнейших сплавов. Ртуть используется для переработки вторичного алюминия и добычи золота. Различные амальгамы металлов, особенно амальгамы золота и серебра, широко использовались в ювелирном деле, производстве зеркал.

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ РТУТИ

В природе ртуть находится как в самородном виде, так и образует ряд минералов. В природе известно около 20 минералов ртути, но главное промышленное значение имеет киноварь HgS (86,2 % Hg), так называемая красная ртуть. В природе ртути не так уж много, она встречается в некоторых местах в сравнительно больших количествах. В России известны 23 месторождения ртути, промышленные запасы составляют 15,6 тыс. т (на 2002 г.). Основные месторождения (содержание Hg ≥ 1%) - в Камчатском крае, Республике Саха (Якутия).

Ртуть получают сжиганием киновари (cульфида ртути). Этот способ применяли алхимики древности.

Уравнение реакции горения киновари: HgS + O2 → Hg + SO2↑.

БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.