НЕОБХОДИМОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ


 

Ликвидация отсталости технологической системы России возможна лишь при проведении модернизации экономики страны.

Одними из больших заблуждений по поводу модернизации являются рассуждения о том, что этот процесс как-то ограничен во времени, т.е. о том, что шанс для модернизации упущен или Россия никогда не сможет модернизироваться. Это совершенно неправильная точка зрения, это ситуация, когда нас пытаются чем-то пугать.

Модернизация происходила в разных странах: в Бразилии в 1970-е годы с достаточно среднего индустриального уровня, в Китае в 1978 г. с более или менее аграрного уровня; а Вьетнам в 1990 г. был еще беднее, чем Китай в 1978 году. И все равно в этих странах начинали модернизацию и двигались в этом направлении, ни производя технологий, частично заимствуя, развивали технологией свои экономики. Это есть модернизация.

Некоторые эксперты* не уверены, что важнейшим инструментом модернизации является демократия. Несмотря на то, что они очень позитивно относятся к демократическим формам правления и желают России быть развитой федеральной демократией в будущем, считают, что все-таки модернизация - своего рода навязывание обществу определенного перспективного проекта. Для этого нужна конкурентная элита, а значит должна формироваться современная технократическая элита, должен рассматриваться проект модернизации страны фактически, как проект выведения на мировой рынок новых крупных корпораций.

Модернизация (Бразильская, Тайванская, Корейская, даже Японская (после войны) - это, по сути дела, отношение к стране как к корпорации, которая конкурирует с другими корпорациями на мировом рынке. И в данной ситуации этот проект должен быть всецело направлен на повышение конкурентоспособности и расширение сферы влияния этой корпорации, в экономическом плане в первую очередь. Для этого являются необходимыми:

- точечные государственные дотации;

- налоговые режимы;

- закупки технологий;

- четкое понимание плана действий (куда необходимо идти).

Инфраструктура и технологии - это производные всего изначального плана. Модернизация - это искусственно догоняющее развитие.

В основе любой модернизации лежит эффективность. То, что происходило в России за последние 15-20 лет, было развитием без роста эффективности.

Это самая большая ошибка России, которую мы видели на протяжении всей послеперестроичной эпохи.

Имея большие ресурсы, используя средства от продажи нефти и кредиты Запада, привлекая деньги под возросшую капитализацию компаний, невозможно за счет увеличения денежной массы пытаться решать возникшие проблемы. Как результат, экономика развивается сугубо экстенсивно.

Вспомним, что такое экстенсивный путь развития – способ увеличения объемов производства за счет количественных факторов экономического роста: дополнительного привлечения рабочей силы, расширения посевных площадей, увеличения добычи сырья, строительства новых объектов.

Возможности экстенсивного пути развития всегда ограничены наличием природных и трудовых ресурсов и для России исчерпаны. Вся история постсоветской России – это история безумного расточительства всех возможных средств, каких только можно.

Необходимо переходить к интенсивному развитию. До сих пор не создана реальная конкурентная экономика, эффективно действующие антимонопольные органы, власть ассоциируется с бизнесом. Не используется самое большое преимущество рыночной экономики – повышение эффективности.

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.