Положение элементов в ряду электроотрицательности


При взаимодействии различных элементов существенное значение имеет структура электронных оболочек реагирующих атомов. Совокупность свойств элементов, связанная с поведением внешних электронов в атомах включается в понятие электроотрицательности. Элемент является электроположительным, если он имеет относительно большую тенденцию к отдаче электрона, или электроотрицательным, если он характеризуется относительно большим сродством к электрону. Разность электроотрицательности между атомами А и В при образовании химической связи может быть рассмотрена как степень перехода электронов от атома А к атому В и наоборот. Количественной оценкой электроотрицательности является энергия, которая требуется для отрыва внешнего электрона от данного атома и присоединения его к другому атому.

Понятие элетроотрицательности способствует выяснению характера взаимодействия металлов и познания природы химической связи в разных типах металлидов (соединений металлов).

Положение металлов по электроотрицательности устанавливается условным рядом. В ряду электроотрицательности каждый предыдущий металл считается электроположительным относительно последующих, а каждый последующий металл - электроотрицательным относительно предыдущих.

В соответствии с проектом номенклатуры неорганических соединений, составленным Комиссией по номенклатурам химических соединений ОХН АН СССР [36], ниже приводится условный ряд электроотрицательности для металлов и металлоидов.

 

Ряд электроотрицательности элементов периодической системы по [36]

Электроположительные металлы: Fr—Cs—Rb—К—Na—Ra—Ba—Sr—Ca—Li—Mg.

Металлы переходных групп: Ac—La — лантаноиды — Y—Sc—Th—Hf—Zr—Ti—Pa— —Та—Nb—V — актиноиды — W — Mo — Cr— Re—Os— Ir— Pt—Tc—Ru—Rh—Pd—Mn—Fe—Co—Ni.

Электроотрицательные металлы: Au—Ag—Cu—Hg—Cd—Zn—Tl—Pb—In—Ga—Al—Be—Bi—Sn—Sb—Ge.

Электроотрицательные металлоиды: Si—В—Те—As—P—С—H—At—Se—S—N—J—Br—CI—O—F.

 

Как видно из этого ряда, наиболее электроположительными являются щелочные и щелочно-земельные (за исключением бериллия), а наибо­лее электроотрицательными — металлы подгруппы В и бериллий. Из последних Al, Be, Bi, Sn, Sb и Ge располагаются перед металлоидами в конце ряда, характеризуя наибольшую их электроотрицательность среди металлов.

Эти два крайних положения металлов и металлоидов в ряду элек­троотрицательности являются основным фактором, определяющим об­разование широкого класса простых соединений металлов. Между электроположительными и электроотрицательными металлами распо­лагаются металлы переходных групп с недостроенной d-электронной оболочкой. Этот ряд начинается от актиния и кончается последним наи­более электроотрицательным в этой группе никелем.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1223;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.