Степени свободы механизма


 

Количество W независимых движений, которые нужно задать ведущим звеньям механизма, чтобы все его остальные звенья двигались относительно стойки вполне определенно, называют числом степеней свободы механизма [8].

Для плоских механизмов степень свободы может быть определена исходя из следующего: механизм состоит из n звеньев, одно из которых – стойка. Каждое из (n-1) звеньев, будучи не связанными (до присоединения к кинематической паре), имело бы три степени свободы. Но все звенья такого механизма могут быть объединены между собой в пары V и IV классов, которые налагают ограничения на относительные движения этих звеньев. Если обозначить: p5 – количество кинематических пар V класса, каждая из которых накладывает в плоскости по две связи, р4 – количество пар IV класса, которые накладывают одну связь, то оставшееся число степеней свободы механизма

W = 3(n-1) - 2p5 - p4.

Структурная формула механизма впервые была предложена академиком П.Л. Чебышевым в 1869 г. Позднее аналогичная зависимость получена профессором П.О. Сомовым (1887г.) и А.П. Малышевым (1923 г.) и для пространственных кинематических цепей общего вида и в частности для манипуляторов:

W=6(n-1) - 2p5 - 4p4 - 3p3 - 2p2 - p1,

где n – число звеньев манипулятора;

p5; p4; p3; p2; p1 – число кинематических пар пятого, четвертого, третьего, второго и первого класса соответственно.

Число степеней свободы механизма с незамкнутой кинематической цепью равно числу степеней свободы кинематических пар, входящих в него:

W = p5 + 2p4 +3p3 + 4p2 +5 p1,

То есть число степеней свободы манипулятора, например, равно сумме подвижнностей кинематических пар. Для полной ориентации изделия в пространстве требуется три степени свободы схвата, которые реализуются тремя вращательными парами р5.

В зависимости от числа степеней свободы W манипуляторы подразделяют на три группы:

1) с малым W = 1-3;

2) со средним W = 4-6;

3) с большим W ≥ 7.

Число степеней свободы является основной величиной, необходимой для осуществления структурного синтеза манипулятора. Под структурным синтезом механизма подразумевают проектирование структурной схемы механизма, которая представляет собой схему с входящими в неё стойкой, подвижными звеньями, с указанными видами кинематических пар и их взаимным расположением.

Манипуляторы могут быть неподвижными (стационарными) и подвижными, установленными на передвигающемся основании (шасси) с различными движителями.

Число подвижностей манипулятора Wм – это число возможных взаимно определенных в пространстве перемещений его стойки. В зависимости от числа возможных перемещений манипуляторы могут иметь одну, две и три степени подвижностей вне рабочей зоны. Для стационарного манипулятора Wм = 0.

Число подвижностей в число степеней свободы не входит и потому в технической характеристике оно особо не выделяется, указывается только тип манипулятора – подвижный или неподвижный.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2586;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.