Расчет распределения парциального давления водяного пара


Для проверки конструкции на наличие зоны конденсации внутри стены необходимо построить график распределения действительного парциального давления водяного пара для самого холодного месяца , , и сравнить полученный результат с максимально возможным парциальным давлением , .

В первую очередь следует определить парциальное давление водяного пара внутри , , и снаружи стены , , по формуле (2.2).

По формуле (2.4) рассчитывается температура на границах слоев , , двигаясь от внутренней поверхности ограждения к наружной. С помощью приложений 4 и 5 по полученным температурам устанавливаются максимальные парциальные давления водяного пара , .

Расчет действительных парциальных давлений , , водяного пара на границах слоев наружного ограждения выполняется по формуле [3]:

 

, (2.8)

 

где - сумма сопротивлений паропроницания слоев, считая от внутренней поверхности до рассматриваемой, .

На основании полученных результатов строят график распределения парциального давления водяного пара по толще стены в масштабе сопротивления паропроницанию его слоев. По пересечению кривых максимального парциального давления , , водяного пара и величин действительного парциального давления , , устанавливают зоны возможной конденсации водяного пара в строительной ограждающей конструкции.




Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 373;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.