Расчет сопротивления паропроницанию ограждающей конструкции (II условие)


Нормируемое сопротивление паропроницанию , , (из условия ограничения влаги в ограждающей конструкции за период с отрицательными средними месячными температурами наружного воздуха) определяется по формуле [1]:

, (2.6)

где - продолжительность периода влагонакопления, , принимается равной периоду с отрицательными средними месячными температурами наружного воздуха. В нашем случае к месяцам со среднемесячной температурой ниже нуля для г. Вологды, согласно табл. 3, можно отнести январь, февраль, март, ноябрь и декабрь, т. е. ; - среднее парциальное давление водяного пара в плоскости возможной конденсации, , в течение периода , ; - плотность материала увлажняемого слоя, , принимаемая равной по [3]; - толщина увлажняемого слоя конструкции, ; - предельно допустимое приращение расчетного массового отношения влаги в материале увлажняемого слоя, %, за период влагонакопления , , по табл. 2.3.

Таблица 2.3

Предельно допустимые значения коэффициента Dwav

Материал ограждающей конструкции Предельно допустимое приращение расчетного массового отношения влаги в материале Dwav, %
1. Кладка из глиняного кирпича и керамических блоков 1,5
2. Кладка из силикатного кирпича 2,0
3. Легкие бетоны на пористых заполнителях (керамзитобетон, шугизитобетон, перлитобетон, шлакопемзобетон) 5,0
4. Ячеистые бетоны (газобетон, пенобетон, газосиликат и др.) 6,0
5. Пеногазостекло 1,5
6. Фибролит и арболит цементные 7,5
7. Минераловатные плиты и маты 3,0
8. Пенополистирол и пенополиуретан
9. Фенольно-резольный пенопласт
10. Теплоизоляционные засыпки из керамзита, шунгизита, шлака 3,0
11. Тяжелый бетон, цементно-песчаный раствор 2,0

 

Среднее парциальное давление , , определяется по приложениям 4 и 5 исходя из полученной по формуле (2.4) температуры водяного пара в плоскости возможной конденсации , для периода года , .

Плоскость возможной конденсации в однородной (однослойной) ограждающей конструкции располагается на расстоянии, равном 2/3 толщины конструкции от ее внутренней поверхности, а в многослойной конструкции совпадает с наружной поверхностью утеплителя.

Коэффициент в формуле (2.6) рассчитывается по следующему выражению [1]:

, (2.7)

где - среднее парциальное давление водяного пара наружного воздуха периода месяцев с отрицательными среднемесячными температурами, . Так например, с учетом данных [4] для г. Вологды средняя упругость водяного пара наружного воздуха за январь, февраль, март, ноябрь и декабрь будет равна .

Полученное значение сопротивления паропроницанию ограждения , , по формуле (2.5) должно быть не меньше набольшей из нормированных величин , . Если , то для дальнейших расчетов принимают , в ином случае при условии для расчетов принимают большое из значений .



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.