Средняя месячная и годовая температура наружного воздуха г. Вологды


I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Год
-12,6 -11,6 -5,9 2,3 9,6 14,9 16,8 15,0 9,1 2,5 -3,5 -8,9 2,3

 

К зимнему периоду можно отнести следующие месяцы: январь, февраль, март и декабрь ( ). Тогда средняя арифметическая температура наружного воздуха за зимний период по данным табл. 2.2 будет равна . Весенне-осенний период: апрель, октябрь и ноябрь ( ). Средняя арифметическая температура наружного воздуха за весенне-осенний период равна . Летний период: май, июнь, июль, август, сентябрь ( ). Средняя арифметическая температура наружного воздуха за летний период составит .

Плоскость возможной конденсации в многослойных конструкциях совпадает с наружной поверхностью утеплителя. За счет термоградиентных сил между внутренним и наружным воздухом, возникает тепловой поток с направлением в сторону меньшего температурного потенциала. Вместе с процессом теплообмена будет происходить массообмен. Внутренний воздух, проникая в поры и микротрещины конструкции и утеплителя, попадает в воздушную прослойку. За счет высокого термосопротивления утеплителя температура воздуха в воздушной прослойке значительно снижается, что повышает вероятность выпадения конденсата при падении температуры водяного пара до точки росы при фиксированном влагосодержании.

Значение температуры водяных паров в плоскости возможной конденсации , , находится по следующей формуле [3]:

 

. (2.4)

где - средняя температура наружного воздуха i-го периода, ; - термическое сопротивление слоев ограждающей конструкции, расположенных от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации, .

Парциальные давления насыщенного водяного пара , , , , соответственно для зимнего, весенне-осеннего и летнего периодов с температурами , и , , можно установить по приложениям 4 и 5 [3].

Среднее парциальное давление водяного пара наружного воздуха , , за годовой период приведено в [4].

Сопротивление паропроницанию , , многослойной ограждающей конструкции следует определять по формуле [3]:

 

, (2.5)

где - толщина i-го слоя n-слойной ограждающей конструкции, ; - расчетный коэффициент паропроницаемости i-го слоя n-слойной ограждающей конструкции, .

Сопротивление паропроницанию воздушных прослоек в ограждающих конструкциях следует принимать равным нулю независимо от расположения и толщины этих прослоек.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.