Обработка нижнего воротника и верхнего воротника


Обработка и сборка воротников в верхней одежде

 

Воротники в верхней одежде являются деталью, влияющей на эстетическое восприятие всего изделия.

Этапы обработки: обработка нижнего воротника, верхнего воротника;

соединение нижнего воротника с верхним воротником;

соединение воротника с изделием.

Методы и последовательность обработки и сборки воротника зависят от конструкции и модели изделия.

Обработка нижнего воротника и верхнего воротника

Условие технологичности – это применение в мужском пиджаке цельнокроенного нижнего воротника из фильца, в котором производится настрачивание линий стойки. Иногда, с целью экономии ткани нижний воротник в куртках, пальто выполняется из нескольких частей, имеет отрезную стойку. Части нижнего воротника соединяются с последующим разутюживанием. В изделиях из плащевых материалов могут соединяться накладным швом с закрытым срезом.

В потоках первого поколения(1) при ниточном способе соединения стойку нижнего воротника выстегивают параллельными строчками, а отлет зигзагообразными или первую строчку прокладывают параллельно срезу стойки, а затем отлет выстегивают.

В женских изделиях используют машину потайного стежка, строчки параллельны срезу стойки. Производительность труда при этом высока, однако возможен перекос прокладки относительно нижнего воротника.

Существует также клеевой способ сборки.

В меховых изделияхиспользуется прокладка из утеплителя, которую в мужских изделиях соединяют так: если прокладка неклеевая, то слой пакета нижнего воротника – утеплителя – прокладки выстегивают елочкой (под углом к среднему шву нижнего воротника), если клеевая, то сначала утеплитель выстегивают с прокладкой, а затем соединяют с нижним воротником на прессе.

В потоках второго поколения – лр

В потоках третьего поколения соединение осуществляется на прессе, проходного типа.

В зимних пальто(4) нижний воротник соединяется с утепляющей прокладкой либо с помощью клеевой паутинки, либо окантовывается по всем срезам (481 G Pfaff ) дополнительным прокладыванием «кубика» в углах из утеплителя(чтобы не проваливался верхний воротник из натурального меха), либо выстегивается.

Верхний воротник соединяют с отрезной стойкой различно в зависимости от вида изделия(2):

на универсальной машине настрочным швом с открытым срезом,

в мужских пальто - расстрочным ; вженских пальто из натурального и искусственного меха – накладным швом;

в мужских пиджаках (3)на зигзаг машине встык (265 кл. «D-A»), одновременно подкладывая клеевую паутинку, начиная и заканчивая строчку на расстоянии 20мм от концов стойки (с целью дальнейшего соединения нижнего воротника с верхним воротником при ВТО, что позволяет ликвидировать слабину и перекос верхнего воротника).

Детали верхнего воротника, нижнего воротника, стоек после дублирования скрепляют с помощью металлических зажимов и подрезают на ленточной машине (РЛ-5) с помощью шаблона по всем срезам, нанося надсечки. Операцию формования нижнего воротника, состоящую в оттягивании нижнего воротника по линии стойки в мужских костюмах целесообразно вынести в окончательную ВТО, совмещая с операциями: приутюжить верхний воротник, верхний плечевой пояс, заутюжить стойку верхнего воротника и перегиб лацкана.

Соединение верхнего воротника с нижним

Соединение верхнего воротника с нижним выполняют накладным или обтачным швами. Первый способ применяют в основном в мужских пальто, пиджаках, куртках, т.к. он позволяет получить более тонкий край, чем при втором способе, применяемом в женских и детских изделиях, а также в мужских изделиях из тонких материалов.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 3758;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.