Внутрицеховые устройства и конструкции


1. С целью разделения больших площадей производственных зданий на отдельные помещения, когда производственный или температурно-влажностный режим на отдельных участках имеет разные параметры, устраивают разделительные перегородки на всю высоту помещения.

В некоторых случаях – выгораживающие перегородки, которые не доходят до потолка. Они предназначены для отделения цеховых складов, служебных помещений.

Перегородки должны обладать: прочностью, устойчивостью и отвечать противопожарным требованиям.

В промышленных зданиях перегородки классифицируют:

· По расположению в пролете: продольные и поперечные;

· По функциональным особенностям: стационарные( с постоянным местоположением), сборно-разборные, переставляемые при изменении производственного процесса;

· По высоте ограждения: на всю высоту помещения или только на часть (в пределах 2,5-3 м);

· По ограждающим свойствам: глухие, с проёмами, с вставками из светопрозрачного материала или металлической сетки;

· По виду материала: железобетонные, каменные (из кирпича, легкобетонных блоков, стеклогипсовых плит), из профильного стекла, металлических, асбестоцементных листов, древесностружечных плит, водостойкой фанеры;

· По структуре: однородные(сплошные), неоднородные со звукоизоляционной прослойкой;

· По способу возведения: индустриальные (из крупноразмерных элементов), неиндустриальные (из мелкоразмерных элементов).

Железобетонные – изготавливают из тяжелого, легкого, ячеистого бетона.Панельные – выполняют из легких бетонов, фибролита в деревянной обвязке с облицовкой,гипсобетона, каркасно-щитовой конструкции.

Кирпичные перегородки устраивают толщиной 120 и 250 мм.

Каркасно-щитовые с деревянным каркасом, обшитые листами плоского асбестоцемента или гипсовой штукатурки применяют для одноэтажных зданий с шумным производством.

Деревянные выгораживающие собирают из столярных щитов и стоек вкладышей сечением 54х50 мм.

Стальные выгораживающие состоят из стоек, с шагом 1,5 м, основных щитов 1,5х1,8 и 1,5х2,4 и добротных щитов 1,0х1,8 и 1,0х2,4 м. Щиты заполняют стальной сеткой.

В герметизированных зданиях перегородки монтируют из листовых материалов с уплотнителем из специального резинового профиля.

Выбор типа перегородки осуществляется на основе технико-экономического анализа по основным показателям.

2. Полы, являются конструктивным элементом, который постоянно подвергается эксплуатационным воздействиям, составляет от 5 до 25% от общей стоимости одноэтажных зданий, а для многоэтажных от 5 до 12%.

Полы промышленного здания должны удовлетворять следующим требованиям: обладать высокой механической прочностью, ровной и гладкой поверхностью; не скользить; быть малоистираемыми и не пылить при движении по ним транспортных средств и людей; иметь хорошую эластичность; быть бесшумными; иметь водонепроницаемость, влагостойкость; обеспечивать возможность проведения быстрого и малотрудоемкого ремонта; быть индустриальными и долго сохранять красивый внешний вид.

Названии пола зависит от его покрытия.

В одноэтажных производственных зданиях полы устраивают обычно непосредственно на грунт основания, в многоэтажных – на перекрытия.

В состав пола на грунте входят элементы: основание, подстилающий слой и покрытие. Другие слои устраивают в зависимости от требований.

В зависимости от конструкции и способа устройства устраивают полы из штучных материалов и сплошные.

К сплошным полам относятся:

· Глинобитные полы устраивают в некоторых горячих цехах. Покрытие пола состоит из смеси глины, песка и воды и совмещает в себе функции подстилающего слоя.

· Гравийные и щебеночные полы – в местах проезда транспорта. Выполняются из смеси гравия или щебня крупностью 25-75 мм и песка, укладываемого слоями толщиной 100-200 мм.

· Бетонные и цементно-песчаные полы – в помещениях с повышенной влажностью, а также, где возможно попадание на пол минеральных масел, кислот, щелочей. Устраивают по бетонной подготовке толщиной 20-50 мм. Толщина покрытия 20-30 мм.

· Мозаичные полы состоят из цементно-песчаного раствора, мелкого заполнителя из мрамора, гранита и базальта и песка. Толщина покрытия 20-25 мм.

· Металлоцементные покрытия устраивают толщиной 15-20 мм из смеси стальной стружки, цемента и воды.

· Асфальтобетонные полы устраивают в складах, проездах и проходах толщиной покрытия 25-50 мм. Смесь состоит из битума с пылевидным заполнителем, песком и щебнем или гравием.

· Ксилолитовые полы устраивают в помещениях, к которым представляются специальные требования и с длительным пребыванием людей. Толщина покрытия 15-20 мм из смеси каустического магнезита, водного раствора магния, обеспечивающий хорошие эксплуатационные свойства.

К полам из штучных материалов относятся:

· Брусчатые полы – в помещениях, где возможны высокие температуры воздействия химических веществ, на путях движения тяжелого транспорта. Размеры брусчатки 150х200х100 мм. Из гранита, базальта и др.

· Полы из клинкера устраивают аналогично брусчатым.

· Торцовые полы – покрытие из деревянных проемных или шестигранных шашек, изготовленных из пихты, березы, дуба высотой 60-80 мм, устраиваемое по песчаной прослойке толщиной 10-15 мм.Устраивают в механических, сборочных и других цехах.

· Плиточные полы – из бетонных, цементно-песчаных, мозаичных, ксилолитовых, керамических плиток разных размеров. Укладывают по прослойке цементно-песчаного раствора толщиной 10-15 мм.

· Металлические полы – на отдельных участках мартеновских, литейных, прокатных и других цехов, где возможно падение на пол тяжелых предметов, воздействия высокой температуры и требуется гладкая и непылящая поверхность пола.

При устройстве полов важно правильно обеспечить примыкание и вертикальным ограждающим конструкциям, переход от одного вида пола к другому предусмотреть температурные швы и др.

3.Для создания необходимых условий эксплуатации и ремонта технического оборудования в промышленном здании устраивают технические обслуживающие площадки, антресоли, этажерки.

Технологические площадки – для обслуживания, установленного в цехе оборудования, складирования материала и сырья. Их устанавливают в цехах, технологический процесс, в которых организован по вертикали. Площадки могут опираться на конструкции каркаса, на самостоятельные опоры и представляют многоэтажные ярусы.

Антресоли –для размещения оборудования и вспомогательных помещений. Они представляют собой как бы полуэтаж, позволяющий увеличить производственную площадь цеха.

Этажерки – многоярусные сооружения внутрипроизводственного здания, на котором устанавливается большегабаритное оборудование. Высота и расстояние между ярусами зависят от условий производственного процесса. Каждое перекрытие по контуру ограждается стальными перилами высотой 1м.

Все эти виды устройств могут быть выполнены из ж/б, металлических сборных или монолитных конструкций.

 

 

 

Сообщение между ярусами осуществляется с помощью металлических лестниц.

Лестницы промышленного здания служат для связи между этажами многоэтажного здания, а также для антресольных этажей, обслуживающих площадок и этажерок.

В соответствии с назначение лестницы бывают:

1. Основные- по своему конструктивному решению аналогичны лестницам гражданских зданий. Лестничные марши и площадки изготавливают в виде цельных, ж/б элементов. Рядом с лестничными клетками устраивают пассажирские и грузовые лифты. Уклон маршей чаще всего принимают 1:2 с размерами ступеней 300х150 мм. По требованиям пожарной безопасности в многоэтажных промзданиях устраивают не менее двух основных лестниц.

2. Служебные – устраивают для осмотра и обслуживания оборудования и наиболее ответственных конструкций. Чаще их выполняют из металлических профилей и крепят к полу и оборудованию. Их монтируют из маршей и переходных площадок.

3. Пожарные,имеющие выход на крышу, устраивают для здания высотой более 10 м, а также в местах перепадов высот смежных пролетов. Их размещают на глухих участках через 200 м по периметру здания. Для здания высотой 30 м эти лестницы располагают вертикально, а при большей высоте – наклонно с маршами под углом не более 80° шириной 0,7 м и промежуточными площадками не реже чем через 8м по высоте. Лестницы оборудуют поручнями.

4. Аварийные – предназначены для эвакуации людей из здания во время пожара или аварии. Их размещают снаружи здания и сообщаются с помещениями через площадки или балконы, устраиваемые на уровне эвакуационных выходов. Выполняют из стали или ж/б. Они имеют многомаршевую конструкцию.

 

Для того чтобы предотвратить распространение огня при пожаре по всему производственному зданию, устраивают противопожарные преграды.

К ним относятся:

·
Лестницы и противопожарные преграды а — основная лестница (разрез): б — основная лестница в уровне первого этажа: в — стальная служебная лестница; г — схема служебных, лестниц с уклоном маршей до 60*; д — схема слу­жебных лестниц с уклоном маршей до 90°; е — служебная лестница для подъема на мостовой кран; ж— размещение пожарных и аварийных лестниц; и — брандмауэр в зданиях с несгораемыми стенами; / — наружная стена; 2 — колонна каркаса; 3— лестничная клетка; 4— лестничная пло­щадка; 5 — вентиляционная шахта; 6 — лестничный марш; 7— ступени из прутков или рифленой стали; 8 — тетива марша; 9 — верхняя площадка; 10—планка для крепления ограждения; И— анкерный болт; 12 — ограждение; 13 — промежуточная площадка; 14 — подкрановая балка; 15 — пожарная лестница; 16 — аварийная лестница; 17 — брандмауэр; 18 — гребень брандмауэра

Противопожарные стены (брандмауэры) возводят на всю высоту здания (на 300-600мм выше кровли) из несгораемых материалов с пределом огнестойкости не менее 2,5ч. Эти стены

 

· опираются на самостоятельные фундаменты. Противопожарные стены должны возвышается над кровлей на 30-60 см.

· Противопожарные зоны устраивают в случаях, когда по технологическим соображениям противопожарные стены возводить нельзя. Они представляют собой несгораемую полосу (вставку) в стенах и покрытиях, ограниченных выступающими гребнями.

· Несгораемые перекрытия – над подвалами и цокольными этажами, а также над этажами, в которых повышенная пожарная опасность производства.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите особенности устройства перегородок промышленных зданий и их виды.

2. Перечислите основные виды полов и требования к ним.

3. Объясните особенности устройства полов из различных материалов.

4. Объясните конструктивное устройство лестниц промзданий.

5. Объясните устройство противопожарных преград.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 3267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.051 сек.