РАЗДЕЛ 5. Общие принципы проектирования промышленных зданий


Тема 5.1.Проектирование генеральных планов промышленных предприятий

1. Понятие о промышленном предприятии

2. Зонирование территории. Транспортная сеть и инженерные коммуникации

 

1. Промышленным предприятие называется комплекс различных зданий, сооружений и коммуникаций, предназначенных для производства полуфабрикатов или готовой продукции. Размещение промышленных предприятий производится на основе схем или проектов районной планировки на изолированных участках в промышленных зонах населённых мест, на территории промышленных узлов или в системе жилой застройки.

При размещении промышленных предприятий учитывают организацию внешних производственных, транспортных и других связей с другими предприятиями, наличие инженерных сетей, связь с селитебной территорией и др.

Строительство промышленных предприятий не допускается на территориях, гдеимеются полезные ископаемые или стволы шахт или обогатительных фабрик, расположены памятники, а также в заповедниках и ценных в сельскохозяйственном отношении земель.

Генеральный план промышленного предприятия – это масштабная схема размещения на участке зданий, сооружений, транспортных и инженерных сетей с озеленением и благоустройством территории.

Территория промышленного предприятия делится проездами и магистралями на кварталы, которые объединяются в панели. Такая застройка называется квартально-панельной. Объединение в блок нескольких кварталов промышленного предприятия с законченной частью технологического процесса образует квартально-блочную застройку. Кварталы могут иметь размеры 10,12,16 и 20га в зависимости от местных условий.

2. Для рациональной организации производственного процесса территорию промышленного предприятия подразделяют на зоны:

· Предзаводскую для размещения заводоуправления, столовой, поликлиники и других объектов общезаводского назначения;

· Производственную, где сосредоточены основные и вспомогательные цехи, здания бытовых помещений;

· Подсобную для размещения энергетических и транспортных объектов;

· Складскую, занятую зданиями и площадками для хранения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и т.д.

Компактность застройки территории промышленного предприятия достигается:

· Рациональным размещением зон с учётом особенностей производственного процесса;

· Удобными внешними связями с окружающими предприятиями, местами расселения работающих;

· Чёткой организацией движения грузовых и людских потоков по кратчайшим направлениям, без пересечения их одном уровне;

· Группировкой производств по характеру вредности (производственному шуму, взрыво- и огнеопасности).

Для дальнейшего расширения и реконструкции промышленного предприятия предусматривают резервные территории, как на промышленной площадке, так и за её пределами.

На территории промышленного предприятия здания и сооружения размещают с учётом их благоприятного естественного освещения и проветривания. Разрывы между ними принимают с учётом санитарно-гигиенических, противопожарных и технологических требований.

Для передвижения рабочих и служащих по территории промышленного предприятия создаётся сеть пешеходных и транспортных путей, обеспечивая безопасность и удобство движения людей и транспорта.

Транспорт, обслуживающий промышленные предприятия, подразделяют на внешний (рельсовый, безрельсовый и водный) и внутризаводской.

Железнодорожный (заводской) транспорт применяется на предприятиях, выпускающих тяжеловесную продукцию или имеющих суточный грузооборот более 10 вагонов. Рельсовые пути широкой или узкой колеи прокладывают в складской зоне и вводят в производственные здания. Их пересечение (в одном уровне) с основными автодорогами не допускается.

Автомобильные (внутризаводские) дороги проектируют с твёрдым покрытием и шириной проезжей части 3,5-9,5 м. въезд автотранспорта на территорию предприятия предусматривают со стороны противоположной от железнодорожного ввода.

К зданиям по всей их длине устраивают подъезд пожарных автомашин: односторонний (при ширине 18м) или двухсторонний при большей ширине здания. Расстояние от стен здания до края проезжей части дорог не менее 25м.

Внутризаводскую сеть автодорог проектируют с кольцевым проездом. Для разворота автомобилей в конце тупиков устраивают площадки размером 12х12 м или петлевые объезды.

Пешеходные пути прокладывают по кратчайшим направлениям и устраивают в виде тротуаров шириной не менее 1,5 м. край тротуара от проезжей части дорог располагают не ближе 2м, а от зданий (с неорганизованным водоотводом с покрытий) не ближе 1,5 м.

Инженерные коммуникации прокладывают вдоль основных проездов над землёй и под землёй. Подземные трассы укладываются вне проезжей части дорог в траншеях, каналах, проходных туннелях. Не допускается совместная прокладка газопроводов и трубопроводов с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

Вдоль трасс внутризаводского транспорта, пешеходных путей, между цехами и около бытовых помещений высаживают зеленые насаждения. Площадь озеленения должна составлять 15-20% всей территории предприятия. Для благоустройства промышленной территории используют осветительные фонари, фонтаны, клумбы и другие архитектурные формы.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите основные факторы, определяющие размещение промышленных предприятий.

2. Назовите основные принципы зонирования территории промышленного предприятия.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2574;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.