Технико-экономическая оценка перегородок различного типа


1.Перегородки – это внутренние вертикальные конструкции, разделяющие в здании смежные помещения.

К перегородкам предъявляют следующие общие требования:

- индустриальность, экономичность;

- прочность, устойчивость;

- звукоизоляция;

- соответствие санитарно-гигиеническим требованиям

Специальные требования – огнестойкость, газонепроницаемость, влагостойкость, зависящие от особенностей ограждаемых помещений.

Классификация перегородок по:

· месту расположениямежкомнатные, межквартирные;

· ограждающим свойствам– глухие, с проемами, неполные;

· степени возгораемостинесгораемые, трудносгораемые, сгораемые;

· виду материаладеревянные, каменные, ж/б, стеклянные;

· конструкциистационарные, трансформирующиеся, однородные, слоистые;

· способу возведенияиндустриальные, неиндустриальные.

 

2. Деревянныеперегородки бывают: каркасные, щитовые, столярные, шкафные.

Каркасные состоят из деревянного каркаса и заполнения. Каркас выполняется из стоек, стойки с двух сторон обшиваются досками с засыпкой между ними рыхлого заполнителя, штукатурятся по драни или обшиваются сухой штукатуркой.

Дощатые выполняются из досок толщиной 50 мм, верхние концы закрепляются треугольными брусками к потолку, доски сплачиваются между собой шипами, оштукатуриваются так же.

Щитовые перегородки изготавливают из отходов, щиты изготавливают 2-3х слойными на всю высоту помещения с четвертями, опирание производится, как и дощатых перегородок. При мокрой штукатурке обиваются дранью, обшиваются сухой штукатуркой.

Столярные перегородки выполняются из сборных деревянных щитов глухих или остеклённых. Применяются в общественных зданиях для ограждения вспомогательных помещений.

Шкафные перегородки – разновидность столярных перегородок.

Кирпичные перегородки: кладку каменных перегородок ведут с перевязкой швов на сложном растворе в ½ или ¼ кирпича. Выполняются неармированными, если их высота не превышает 3-х метров, длина 5 метров. При больших размерах армируется. Перегородки толщиной в ½ кирпича применяются в основном в санузлах.

Перегородки из стеклоблоков и стеклопрофилита:они влагоустойчивы, обладают большой светопропускной способностью, что позволяет освещать помещение вторым светом. Перегородки из стеклоблоков выкладывают на цементном растворе с прокладкой в пазах арматурных прутиков. Перегородки из стеклопрофилита собираются из элементов коробчатого профиля, имеющих высоту, равную высоте помещения, которые устанавливаются между верхней и нижней стальной обвязкой, стыки заделываются специальной мастикой.

 

Рис.2.29 Деревянные перегородки

а —столярные: б —шкафные; в — складывающие щитовые; / — щиты; 2 — нащельник; 3 — бруски верхней обвязки;

Рис. 2.30 Стеклянные перегородки: а —из стеклоблоков; б —из профильного стекла; / — кирпичный цоколь; 2— стеклоблоки, уложенные без перевязки швов; 3— стальная обвязка, закреп­ленная дюбелями; 4—швы для раствора; 5 — арматура; 6—деревянная об­шивка; 7 —профильное стекло швеллерного сечения; 8 —наличник; 9—брус­ки обвязки; 10—клеящая пленка; // —резиновая прокладка

4 — то же, нижней обвязки; 5 — внут­реннее пространство шкафной перегородки; 6 — створки; 7 — ролик с нижним поворотным штырем; « — верхняя направляющая подвеска; 9 — петли; 10 —нижний направляющий штырь

 

Крупнопанельные перегородки - выпускаются размером на комнату из гипсобетона, армированного деревянным каркасом. В панелях с проёмами по контуру проёма выполняется обвязка из брусков 40х40 мм, скрепляется с каркасом. Крепление панелей к стенам осуществляется при помощи ершей, а к перекрытиям специальными анкерами.

 

 

Рис.2.31. Панели перегородок

а – гипсобетонные; б – железобетонные; в- стекложелезобетонные

 

Зазоры между стенами и потолками заделываются раствором. Межквартирные перегородки выполняются из двух панелей с замкнутой между ними воздушной прослойкой, толщиной 40 мм, общая толщина межквартирной перегородки 200 мм.

Перегородки из мелкоразмерных плит- изготавливаются из материалов на основе гипса (гипсобетонные, гипсошлаковые), обычно размеры плит 800х400х80 мм, плиты устанавливаются с перевязкой швов, крепление перегородок осуществляется гвоздями, головки которых выпускаются из швов кладки в боковые пазы плит. В местах стыка перегородок между

 

собой в швы закладываются проволочные скрутки или штыри. Лицевая поверхность затирается гипсовым раствором.

а —из а ета- из гипсобетонных плит; б — из кирпича; / — деревянная стопка; 2 — попе­речная планка (ригель); 3 — треугольные бруски (потолочной обвязки); 4 гвозди, забиваемые в плиты; 5—кирпичи вертикальной штрабы; 6 —железо­бетонная перемычка; 7 —дверная коробка; 8 — горизонтальная арматура    
Рис.2.32 Перегородки из мелкоразмерных элементов

Трансформирующие перегородки –бывают складчатые, передвижные, раздвижные и подъёмные.

 

Вопросы для самоконтроля

  1. Виды перегородок и требования к ним.
  2. Недостатки перегородок из мелкоразмерных элементов
  3. Основные правила устройства перегородок

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2011;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.