Тема 2.11.Окна и двери


  1. Требования к окнам и их классификация.
  2. Оконные блоки с раздельными переплётами
  3. Оконные блоки со спаренными переплётами
  4. Двери.

1.Светопрозрачные ограждения в проёмах наружных стен, предназначенные для освещения и вентиляций помещений, называются окнами.

Требования к окнам:

    • прочность,
    • долговечность,
    • индустриальность,
    • светопрозрачность,
    • удобство в эксплуатации,
    • экономичность,
    • теплотехнические,
    • архитектурные,
    • звукоизоляционные.

Разновидности окон: витрины, витражи (участки наружных стен из светопрозрачного материала).

2. Окна в зависимости от заполнения классифицируются по следующим признакам по:

· назначению: наружные, внутренние (фрамуги, передаточные окна);

· количеству створок: одно-, двух- , трехстворчатые;

· способу открывания: вынимающиеся из коробки, открывающиеся по горизонтальной или вертикальной оси, глухие;

· материалу переплётов: деревянные, металлические, пластмассовые, металлопластиковые;

· расстоянию между стёклами: спаренные (ОС), раздельные (ОР);

· способу вентиляции: через форточки, через узкие вертикальные створки, фрамуги;

· числу рядов остекления: с одинарным, двойным и тройным остеклением.

Оконным блоком называется скомплектованное оконное заполнение. Состав оконного заполнения: оконная коробка, остеклённые переплёты (глухие и створные), подоконная доска, наружный отлив. Коробка иногда усиливается промежуточными вертикальными элементами – импостами.

Оконная коробка имеет четверти для навески переплётов и изготавливается обычно из хвойных пород деревьев. Переплёты состоят из глухих или открывающихся створок, причём при раздельных переплётах размеры наружных створок меньше внутренних, что позволяет им раскрываться во внутрь помещения.

Для остекления используют обычное стекло толщиной 2-4 мм, витринное 6-8 мм, специальное (утолщённое, бронебойное), стеклопакеты, стеклоблоки и стеклопрофилит.

Оконные блоки с раздельными переплётами чаще всего устанавливают в северных районах или зданиях с массивными стенами.

Для увеличения светопропускной способности переплёты и бруски с внутренней стороны выполняются с небольшим скосом. А с наружной стороны для отвода воды на нижней обвязке устраивают отлив с капельником. По форме поперечного сечения брусков обвязки различают переплёты: обычные и с наплавом или выступом, перекрывающим щель в притворе переплёта.

 

 

 

Оконные блоки со спаренными переплётами отличаются лучшей светоактивностью, меньшей трудоёмкостью, большой экономией древесины, но в таких блоках больше теплопотери, поэтому их не используют в северных широтах.Проветривание обеспечивается через форточки или фрамуги.

 

3.По конструкции спаренные оконные блоки аналогичны раздельным, на общую оконную коробку навешиваются соединённые друг с другом наружные и внутренние переплёты.

Установка и закрепление оконных блоков производится при помощи ершей (в каменных конструкциях). Коробки должны быть антисептированы, зазоры законопачены паклей или строительным войлоком, пропитанным гипсовым раствором. Ерши или гвозди забиваются в деревянные вкладыши (пробки) заделанные в подкосы простенка. С наружной стороны водослив выполняют из оцинкованной стали, с внутренней стороны подоконную доску устанавливают с небольшим уклоном.

Для общественных зданий (повышенной капитальности) разработаны деревоалюминевые блоки со спаренными переплётами, поверхность которых облицована профилями анодированного (под бронзу) алюминия.

Элементы наружной облицовки закреплённые шурупами, повышают защитно-декоративные качества оконных блоков.

Оконные блоки установленные в проёмах каменных стен защищают от гниения, антисептируя или обивая толем поверхность коробки, соприкасающуюся с кладкой.

Оконные приборы предназначены для навески створок, их открывания и закрывания, а также для фиксации в заданном положении. Изготавливают оконные приборы из металла, пластмассы и других материалов. Некоторые приборы (петли) подразделяются на правые и левые.

Конструкция витрин и витражей.

Их несущим элементом является металлический каркас из нижней и верхней обвязок, стоек (импостов) и ригелей (средников). Элементы каркаса витрин и витражей выполняют из стальных профилей либо алюминиевых профилей (уголков, швеллеров, двутавров, прямоугольных труб). Для остекления используют большеразмерное (3,5х4,5 м) витринное стекло (толщиной до 8мм), закрепляемое в переплётах или алюминиевых штапиках прокладками из морозостойкой резины.

 

о)
Рис.2.34. Витраж а— общий вид; б— сопряжение стойки с нижней обвязкой; / — нижняя об­вязка; 2— переплет (из двух уголков); 3— резиновая прокладка; 4—витрин­ное стекло; 5 — стойка; 6— крепежные винты

 

 

4.Дверью называются подвижное заполнение проходов в стенах или перегородках.

Заполнение дверного проёма состоит из дверной коробки в виде замкнутой рамки, имеющей четверти и дверного полотна, навешенного на коробку.

Различают их по:

  • местоположению в здании: наружные, внутренние, шкафные, служебные, парадные.
  • конструктивным материалам: из дерева, закалённого стекла, пластмассы.
  • характеру окружающих свойств: глухие, полуостеклённые, остекленные.
  • числу полотен: однопольные, полуторопольные, двупольные.
  • способу открывания: с притвором вчетверть (открывающиеся в одну из сторон), с качающимися полотнами, раздвижные, складывающиеся, вращающиеся.

Дверная коробка вместе с навешанным полотном образует дверной блок. Их устанавливают в проёмах каменных стен, защищают от гниения и закрепляют к дверным вкладышам, заделанным в стены, также как и оконные блоки.

Дверные полотна изготавливают из древесины, закалённого стекла, пластмассы, следующих конструкций:

  • Щитовые, в виде сплошной столярной плиты или щита с пустотами облицованные древесноволокнистой плитой, пластиком, шпоном из ценных пород древесины.
  • Филёнчатые, состоят из контурной обвязки усиленной средником и заполнения из щитов или фанеры, образовывающую филёнку.

Рис. 2.35Установка дверных блоков (полотна условно не показаны) а — в проемах каменных стен; б— в проемах перегородок; / — балконная пли­та; 2— дверная коробка; 3— прокладка толя; 4— антисептированный деревян­ный вкладыш; 5 — перегородка; 6 — брусок, обрамляющий проем; 7 —наличник

 

  • Обвязочные,в виде дощатой рамы с остеклённым заполнением.
  • Решетчатые, у которых остеклённая часть полотна ограждена вертикальными брусками
  • Плотничные в виде дощатых щитов, соединённых планками или шпонками.
  • Качающиеся полотна из закалённого стекла.

 

 

Вопросы для самоконтроля

  1. Особенности конструктивного решения окон.
  2. Особенности устройства основных видов дверей.

 

 

Тема 2.12.Крыши

  1. Виды крыши, требования к ним
  2. Форма и основные элементы скатных крыш
  3. Несущие конструкции скатных крыш:

а) наслонные стропила;

б) стропильные фермы;



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 3136;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.