Тема 2.7. Прочие элементы стен


 

Архитектурно-конструктивные элементы стен

Деформационные швы

Отделка наружных поверхностей стен

Балконы, эркеры, лоджии

Отдельные опоры

1.Поверхность стены имеет вертикальные и горизонтальные членения, которые являются её основными элементами. Горизонтальные членения образуются с помощью устройства цоколя, карнизов и поясков, вертикальные – спомощью пилястр (утолщений стен) или раскреповок. Поверхность стены имеет проёмы (оконные и дверные) и простенки (участки стен между проёмами). Простенком называется часть стены, расположенная между проемами. В простенках, как правило, оставляют (выступы) четверти. Боковые плоскости простенков называются откосами. Проемы кирпичных зданий перекрывают перемычками.

В стенах могут быть местные утолщения полуколонны в виде вертикального выступа полукруглого сечения; пи­лястры в виде вертикального выступа прямо­угольного сечения; раскреповки - вертикального утолщения (до 250 мм) протяженного участка стены.

Верхнюю часть стен может завершать па­рапет или фронтон в виде выступа треугольной формы, об­рамленного карнизом, либо щипец (верх­няя часть у торцовой, стены треугольной или трапециевидной формы).

Парапет –прямоугольная стенка над карнизом высотой 0,7-1м, ограждающая крышу.

Фронтон –треугольная стенка, закрывающая пространство чердака при двускатной крыше и обрамлённая по всем сторонам карнизом. Такая же стенка, но без карниза называется щипцом.

Нижняячасть наружных стен называется цоколем. Цоколи имеют высоту не менее 0,5 м и служат для сохранения стен от разрушения брызгами и атмосферными осадкамии случайных механических повреждений. Выполняют цоколи из долговечных материалов. Верх цоколя находится обычно на уровне пола первого этажа.

Существуют основные виды цоколей:

- из отборного обожженного кирпича с расшивкой швов или оштукатуренный цементным раствором;

- облицованный или выложенный из природного камня;

- облицованный плиткой из природных или искусственный материалов;

- подрезной из бетонных блоков, имеющий меньшую толщину, чем наружная стена..

 

Рис.2.18. Цоколи кирпичных стен

а – из отборного кирпича;

6 — оштукатуренный;

в — облицованный природным камнем

г — облицованный плиткой;

д — подрезной.

 

Карнизом называется горизонтальный выступ из плоскости стен. Верхний карниз называется венчающимили главным. Он отводит от стен стекающую воду и одновременно имеет архитектурное значение. Чаще всего применяются сборные железобетонные карнизы из консольных плит, укрепляемых в кладке анкерами. При небольших вылетах не более половины толщины стены карнизы выполняются напускам рядов кирпичной кладки из полнотелого кирпича.

Рис. 2.19, Архитектурно-конструктивные элементы, формирующие индивидуаль­ный облик здания 1 — цоколь; 2 — оконный проем; 3 — рядовой простенок; 4 — угловой просте­нок; 5 — перемычка; 6 — поясок (промежуточный карниз); 7 — венчающий карниз; 8 —сандрик (карниз над отдельным проемом); 9 — брусковые пере­мычки

Фасады здания расчленяются по высоте промежуточными карнизами – называются поясками.Небольшие карнизы над дверями и окнами называются сандрики.Выше главного карниза располагаются парапеты и фронтоны.

Несквозные углубления в стенах называются нишами. Выступы с наклонной передней гранью применяемые как противодействие горизонтальным нагрузкам на стену называются контрфорсами.

Изменение толщины стен по высоте на уровне междуэтажных перекрытий, производятся уступами называемыми обрезами.Уступы, образуемые изменением толщины стен по их длине, называются раскреповки.

Конструкция, перекрывающая проем сверху называется перемычкой.

Различают несущие и ненесущие перемычки. Несущей называют перемычки, которые кроме собственного веса и выше лежащей кладки несет нагрузку от элементов перекрытия или др. конструкций.

По роду материала перемычки бывают железобетонные, стальные и кирпичные. Железобетонные перемычки, собираемые из стандартных железобетонных брусков, число которых зависит от толщины стены, а размеры поперечного сечения от ширины проема и нагрузки нашли наибольшее применение в массовом строительстве. Длину брусков выбирают с расчетом, чтобы их концы закладывались в простенки не менее, чем на 125 мм в не несущих перемычках и не менее чем на 250мм – а несущих.

Кирпичные перемычки бывают рядовые и арочные. Рядовые представляют собой обычную кладку на растворах повышенных марок, сложенную над проёмами обычно в виде сплошного пояса, высота кладки должна быть не менее 4-х рядов кирпича и не менее 1 четвертинки ширины проёма.

Для выполнения кладки в проёмах устраивают временную опалубку, по которой расстилают слой раствора толщиной 20-30 мм, в этот слой укладывают стальные стержни диаметром 5мм на каждые 130мм толщины стены. Стержни должны иметь на концах крючки и заводиться в простенки не менее чем на 250 мм. Рядовые перемычки применяют над проёмами шириной не более 2-х метров.

Арочные перемычки –отличаются прочностью и долговечностью, по трудоёмкости в изготовлении требуют выдержки в опалубке и расхода лесоматериалов на ее устройство. Кладку камней в перемычках ведут на ребро наклонными рядами с устройством между ними клинообразных швов, число рядов всегда нечётное, средний ряд называют замком,т.к. при его разрушении арка теряет прочность. Плоскость соприкосновения арки с опорами называется пятой.

Прямая клинчатая перемычка является разновидностью арочной и применяется при ширине проёма не более 2-х метров.

Рис.2.20. Перемычки а и б — из сборных железобетонных брусков; в — рядовая; г — арочная; д — клинчатая;

1— ненесущие бруски; 2 — несущий брусок; 3 — арматура; 4—слой раствора; 5— опора перемычки — «пята»

 

2.Сквозные вертикальные зазоры, оставленные в стенах и заполненные эластичным материалом называются деформационными швами.

Деформационные швы бывают:

- температурные, разрезающие стену от верхнего обреза фундамента до карниза и расположенные друг от друга, в зависимости от конструкции стены и климатических условий, на расстоянии от 30 до 150 м.

- осадочные, начинающиеся от подошвы фундамента и оканчивающиеся по верху карниза. Они разрезают здание на отсеки. Располагаются в местах примыкания разновысотных частей здания друг к другу или при укладке фундамента на границах участков. В большинстве случаев эти швы совмещают.

 


Рис. 2.21. Деформацион­ные швыа — в кирпичной стене при­мыкание в четверть; б — в кирпичной стене примыка­ние в шпунт; в — с ком­пенсатором из кровельной стали в мелкоблочной сте­не; I— конопатка смоляной паклей; 2 —толь; 3 —сталь­ной компенсатор

 

3.Наибольшее распространение получили следующие виды наружной отделки:

1. облицовка каменных стен кирпичом;

2. декоративная кладка;

3. облицовка керамическими изделиями;

4. облицовка бетонными плитами;

5. облицовка плитами из природного камня;

6. облицовка каменными плитами по готовым стенам;

7. штукатурка наружных стен.

 

4.Балконы, лоджии и эркеры являются важным функциональным элементом планировочного решения зданий и одновременно активным средством разнообразия и выразительности архитектуры фасадов.

Балкон –открытая площадка, выступающая за плоскость наружной стены и ограждённая перилами. Основная часть балкона – железобетонная плита, консольно заделанная и заанкереная в стене. Иногда встречаются балконы на кронштейнах или стойках. Пол на балконе имеет небольшой уклон от стены.

Лоджия- помещение, открытое в сторону фасада и ограждённое с трёх сторон капитальными стенами. Лоджии защищают помещения от инсоляции, их устройство предпочтительно на юге.

Эркер - остеклённый выступ в наружной стене здания, увеличивающий площадь помещения, а так же доступ солнечных лучей. В плане бывают трапециевидные, прямоугольные, треугольные. По высоте выполняют, как правило, в несколько этажей.

По конструкции эркеры бывают консольными, расположенными на уровне 2-го этажа или пристроенными, т.е. опёртыми на фундамент. Наружные ограждения эркера обычно такое же как у стены.

Эркеры располагаются в северных районах или стенах ориентированных на север.

 

ныздания
Рис.2.22. Балкон (а), эркер (б), лоджия(в)

 

 

5. В качестве отдельных опор в зданиях применяются:

· Кирпичные столбы(минимальное сечение 380х510 мм при значительных нагрузках армированных сеткой);

· Железобетонные колонны;

· Стойки из асбестоцементных труб, заполняемые арматурой и бетоном

Прогонами (балками) называются горизонтальные конструктивные элементы, воспринимающие вертикальные и горизонтальные нагрузки и элементы, на которые опираются плиты перекрытия.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные архитектурно-конструктивные элементы стен и дайте их определение.

2. Правило подбора несущих перемычек в стенах из мелкоразмерных элементов.

3. Назначение и устройство балконов, лоджий и эркеров.

 

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 4341;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.