Геодезический контроль в процессе строительства


4.19. Геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений), в том числе исполнительные съемки являются составной частью производственного контроля качества. Геодезический контроль включает определение действительного планового и высотного положения и положения относительно вертикали элементов, конструкций и частей зданий (сооружений) как на стадии временного закрепления (операционный контроль), так и после окончательного их закрепления (приемочный контроль).

4.20. Методы геодезического контроля точности геометрических параметров зданий (сооружений) должны предусматриваться на разных стадиях производственного контроля качества строительно-монтажных работ, т.е. при входном, операционном и приемочном контролях, что должно быть оговорено в пояснительной записке ПОС.

4.21. Методы геодезического контроля точности геометрических параметров элементов, конструкций и частей зданий (сооружений) выбираются при разработке ППГР с учетом новых строительных конструкций, новой технологии работ, технологического оборудования, сложных геологических и природных условий и других факторов, о чем указывается в пояснительной записке ПОС.

4.22. Контролируемые в процессе строительства геометрические параметры зданий (сооружений), перечень ответственных конструкций и частей, подлежащих геодезическому контролю в процессе строительства, рекомендуется приводить в пояснительной записке ПОС.

4.23. В процессе строительства необходимо следить за сохранностью и устойчивостью знаков геодезической разбивочной основы и контролировать их положение с помощью инструментов не реже двух раз в год (в весенний и осенне-зимний периоды). В случае нарушения сохранности или устойчивости знаков они должны быть своевременно восстановлены.

4.24. При строительстве сложных объектов производятся геодезические измерения деформаций оснований, конструкций зданий (сооружений) и их частей в соответствии со СНиП 3.01.03-84 и ГОСТ 24846-81.

4.25. В ПОС указывается, что акты освидетельствования скрытых работ, акты приемки работ нулевого цикла, акты промежуточной приемки ответственных конструкций и другая исполнительная документация, а также оценка качества строительно-монтажных работ должны составляться на основе данных исполнительных геодезических схем и чертежей (СНиП 3.01.03-84, СНиП III-16-80).

4.26. При определении потребности в кадрах строителей потребность в работниках геодезической службы определяется из расчета 1,5 - 2 млн. руб. СМР на одного инженерно-технического работника геодезической службы в год. Потребность рабочих замерщиков определяется из расчета один - два человека на одного геодезиста. Потребность в кадрах геодезической службы уточняется при разработке проекта производства геодезических работ.

4.27. Геодезические работы, выполняемые в подготовительный и основной периоды строительства, включаются в ведомость объемов работ. Стоимость этих работ, выполняемых в подготовительный и основной периоды строительства, включается в сметную стоимость зданий (сооружений).



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.