Системы охлаждения с высококипящим теплоносителем (ВТ).


В двухконтурных системах охлаждения с высококипящим теплоносителем (ВТ), (рис. 2.5) охлаждающим агентом являются специальными маслами, ртутью, растворами высококипящих минеральных или органических солей, т.е. высококипящими теплоносителями (ВТ), имеющими значительно высокую температуру кипения, чем вода. Вследствие этого охлаждение агрегата происходит при небольшом давлении и высокой температуре теплоносителя, тепло которого используется в теплообменнике бака-сепаратора для получения пара высокого давления. Это обстоятельство дает возможность экономно использовать тепло без возврата теплоносителя в котел высокого давления. Система может работать как с принудительной, так и с естественной циркуляцией.

 

Рис. 2.5. Система охлаждения металлургических печей

с высококипящим теплоносителем (ВТ):

ХО – станция химводоочистки;

ПП – потребитель пара;

БС – бак-сепаратор;

РП – резервный подогреватель;

ВТ – высококипящий теплоноситель

 

 

Двухконтурная схема охлаждения с применением ВТ состоит из контура циркуляции агента ВТ (высококипящего теплоносителя) для охлаждения агрегата и системы охлаждения самого ВТ.

В контур циркуляции теплоносителя встраивается резервный подогреватель (РП), который обеспечивает подогрев теплоносителя при падении его температуры ниже 150оС. При повышении температуры теплоносителя в РП до t ≥ 150oC агент поступает на агрегат, забирает из него тепло и при этом нагревается до температуры t = 250оС. Теплоноситель охлаждается водой в трубчатом теплообменнике, расположенном в баке-сепараторе (БС), в котором при этой температуре получается пар высокого давления.

Существенным недостатком систем испарительного охлаждения с применением ВТ является застывание агента при низких температурах t ≤ 150oC, что усложняет эксплуатацию системы, особенно в зимний период, в связи с этим необходимо устройство резервного подогревателя (РП).

Системы воздушного охлаждения.Следует отметить, что системы с использованием воздушного охлаждения являются весьма перспективными, т.к.их применение снижает загрязнение окружающей среды и обеспечивает значительную экономию водныхресурсов. Однако, применение воздушного охлаждения во многих случаях не может обеспечить требуемой степени охлаждения агрегата или готового продукта.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.