Оборотная система водоснабжения


 

При оборотной системе водоснабжения вода, использованная потребителем, не сбрасывается в источник, а вновь подается этому же потребителю после ее обработки (очистки или охлаждения). Благодаря оборотному водоснабжению общее количество воды в системе остается прежним, а количество свежей воды, забираемой из источника, значительно уменьшается и составляет 5…10% от количества оборотной воды.

Система оборотного водоснабжения наполняется водой в момент ее первоначального запуска в эксплуатацию или после ремонта. А затем количество воды в системе поддерживается постоянным за счет подпитки ее из источника водоснабжения.

Все системы, использующие воду в обороте, подразделяются на: ●локальные;

централизованные;

смешанные.

В локальных системах водоснабжения вода после обработки вновь используется в оборотной системе.

В централизованных системах водоснабжения вода после различных технологических процессов проходит обработку единым потоком, после чего возвращается в производство.

В смешанных системах водоснабжения воды одной оборотной системы используются в другой оборотной системе, (например, сначала для охлаждения оборудования, а затем в установках для мокрого пылеулавливания).

Условия применения оборотной системы:

● относительно недостаточная мощность источника водоснабжения для прямоточного или последовательного водоснабжения;

● когда другие системы водоснабжения оказываются менее выгодными или неприемлемыми по экологическим соображениям.

Особое значение приобретает применение оборотной системы водоснабжения для предприятий, расположенных в городской черте из-за высокой стоимости городской воды или лимитируемого ее отпуска предприятию.

Оборотная система водоснабжения является более сложной по сравнению с прямоточной и последовательной, но позволяет сократить количество свежей воды, подаваемой из источника водоснабжения и уменьшить его загрязнение сбрасываемыми отработанными водами.

Преимущества оборотной системы водоснабжения по сравнению с прямоточной:

● уменьшаются размеры водозаборных сооружений и водоводов;

● обеспечивается большая надежность (бесперебойность) водоснабжения, т.к. в этом случае всегда имеется некоторый запас воды на площадке промпредприятия (в резервуарах насосных станций, в охладителях).

 

Недостатки оборотной системы:

● более сложная система водоснабжения;

● необходимость во многих случаях применять химическую обработку воды для предотвращения коррозии, отложений и биологического обрастания труб;

● температура охлажденной воды на ОУ в оборотной системе выше температуры воды из источника;

● увеличение безвозвратных потерь воды.

Возможны следующие три системы оборотного водоснабжения.

На представленных схемах оборотного водоснабжения в условных единицах цифрами показаны потери воды на технологические нужды, на очистных сооружениях и в охладительных устройствах, а также расходы воды, циркулирующие в системе. Такие схемы представляют собой схемы водного баланса промышленного предприятия.

1. Вода в системе не загрязняется, а только нагревается. В этом случае при ее оборотном использовании предусматривается только охлаждение воды на охладительных устройствах (ОУ). Нагретая вода от промышленного предприятия поступает самотеком в резервуар, затем с помощью насосов подается на охлаждение. Охлажденная вода насосами второго подъема (НС-П) вновь подается потребителю. Потери воды восполняются подачей свежей воды из источника водоснабжения, (рис.1.12).

Рис.1.12. Схема оборотного водоснабжения с охлаждением оборотной воды:

ОУ – охладительное устройство; НС-II – насосная станция второго подъема

2. Вода в системе нагревается и загрязняется (например, охлаждение газа в скрубберах). В этом случае предусматривается сначала очистка воды на ОС, а затем охлаждение на ОУ. Отработанная вода самотеком подается на очистные сооружения (ОС), далее насосами перекачивается на охлаждение. Охлажденная вода насосами второго подъема (НС-П) вновь подается потребителю. Потери воды восполняются подачей свежей воды из источника водоснабжения, (рис.1.13).

Рис.1.13. Схема оборотного водоснабжения, с очисткой

и охлаждением оборотной воды:

ОУ – охладительное устройство; НС-II – насосная станция второго подъема; ОС – очистные сооружения

3. Вода в системе только загрязняется (например, обогащение руд). В этом случае отработанная вода самотеком поступает на очистные сооружения (ОС), а после очистки насосами второго подъема (НС-II) подается на производство для повторного использования, (рис.1.14).

 

Рис.1.14. Схема оборотного водоснабжения, с очисткой оборотной воды:

НС– II – насосная станция второго подъема; ОС – очистные сооружения

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 9395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.