Расчет длин шлейфов точек САУТ-Ц


В условиях ШЧ для приведения шлейфов точек САУТ-Ц в норму чаще всего производится пересчет и изменения длин внешних шлейфов всех точек САУТ-Ц и изменения длин внутренних (скоростных) шлейфов 27 кГц входных точек при изменении установленной скорости по станции.

Методика расчета длин шлейфов приводится в Методических Указаниях по проектированию путевых устройств САУТ-Ц И-226-94 и дополнений к МУ - Указание ГТСС №1247/1366 от 16.12.1996 г, Указание ГТСС №1247/1449 от 27.03.2000 г, Указание ГТСС №1247/1478 от 14.11.2000 г.

 

На всех точках САУТ-Ц внешний шлейф всегда задает информацию о расстоянии до последующего светофора (длина блок-участка). Локомотив, считав длину шлейфа, автоматически пересчитывает эту длину в длину блок-участка. По мере приближения к светофору, локомотив списывает это расстояние. Полное списание должно произойти в точке с недоездом до светофора (границе блок-участка) – точке прицельной остановки (ТПО), т.е. обеспечивается остановка перед светофором. Это расстояние нормируется.

 

 

 

Предвходные и выходные точки САУТ-Ц задают ТПО на расстоянии 45 – 125 м перед светофором. Длина шлейфа вычисляется по формуле:

Lшл = (Lбу - 75) / 65, где Lбу – длина блок-участка (расстояние до следующего светофора).

Шлейфы входных точек должны задавать ТПО на расстоянии 40 – 80 м перед выходным (маршрутным) светофором самого короткого маршрута в группе, если на станции маршруты (приемоотправочные пути) разделены по группам. Длина шлейфа вычисляется по формуле:

Lшл = (Lбу - 50) / 65, где Lбу – длина блок-участка (расстояние до выходного светофора самого короткого маршрута).

 

 

Внутренний шлейф входной точки с током 27 кГц (при условии подключения во внешнем шлейфе тока 31 кГц), задает допустимую максимальную скорость. Если во внешнем шлейфе подключается ток с частотой 19.6 кГц – внутренний шлейф задает информацию о 2-м блок-участке.

 

Расчет длины внутреннего шлейфа 27 кГц, в зависимости от допустимой скорости производится по формуле:

L v огр, м = 0.0728 (Vогр + 5)

 

 

ТАБЛИЦА длин внутреннего шлейфа в зависимости от допустимой скорости.

 

Vогр, км/ч                              
Lv огр, м   1.5   1.82   2.18   2.55   3.28   4.00   4.73   5.46   5.82   6.19   6.55   6.92   7.64   8.37   9.1

 

 

Расстояние Li всех двухшлейфовых точек САУТ-Ц задает уклон следующего блок-участка.

 

Li = 5.76 – уклон равен нулю,

Li > 5.76 – подъем,

Li < 5.76 – спуск.

Величина параметра «уклон» в процессе эксплуатации не изменяется.

 

САУТ-ЦМ

 

На всех точках САУТ-ЦМ применяются генераторы путевые унифицированные ГПУ-САУТ-ЦМ(Н/Ш). Исключение составляют генераторы участка Тайшет – Лена Вост. На этом участке применяются генераторы ГПП (аналогичные выходным программируемым генераторам САУТ-Ц).

Ток, вырабатываемый путевым генератором ГПУ-САУТ-ЦМ, модулируется по амплитуде для передачи на локомотив в цифровом виде следующей информации:

- номер перегона

- тип генератора (ПРВХ, ВХ, МАРШ, ВЫХ)

- номер генератора

- номер маршрута

Цифровая информация, выдаваемая генераторами (кроме номера маршрута), программируется на генераторе (производителем или в условиях КИПа ШЧ) для конкретной точки САУТ-ЦМ. Необходимый номера маршрута каждый генератор ГПУ-САУТ-ЦМ выбирает путем внешней коммутации выводов. Всего генераторы могут передать одну из восьми цифровых кодовых посылок. При необходимости задать большее количество посылок на точке устанавливается второй генератор, что позволяет поднять количество цифровых кодовых посылок до шестнадцати.

В тех случаях, когда наличия рабочего тока в шлейфе не требуется, генератор переводится в режим ожидания; при этом для контроля целостности цепи путевого шлейфа обеспечивается протекание в этой цепи немодулированного тока частоты 13,07 кГц, не воспринимаемой локомотивными устройствами САУТ.

Схема автоматической регулировки генераторов ГПУ-САУТ-ЦМ позволяет поддерживать значение тока шлейфа в пределах 0,4 - 0,6 А, что устраняет регулировочные работы при установке и обслуживании точки.

На каждую точку САУТ проектировщиками составляется Ведомость, в которой заданы зависимости маршрута (и/или показания светофора) и номера маршрута, выдаваемого генератором. По принятой кодовой посылке (номер маршрута) локомотивные устройства САУТ-ЦМ выбирают из Локомотивной Базы Данных параметры движения на этом маршруте следования, определяют и контролируют допустимую скорость движения и расстояние до сигнала на всем протяжении маршрута.

Генераторы ГПП, в отличие от ГПУ-САУТ-ЦМ, имеют возможность передавать в шлейф номер перегона, тип генератора и четыре номера маршрута (0 – 3). Методика программирования и проверки генераторов ГПП отличается от методик генераторов ГПУ-САУТ-ЦМ.

(Методика программирования генераторов ГПП в электронном виде имеется в Лаборатории СЦБ).

 

Все путевые устройства САУТ-ЦМ имеют один шлейф. Количество точек подключения к рельсу за счет сокращения количества шлейфов сокращается. Длина включенного в шлейф участка рельса (длина шлейфа) для путевых устройств САУТ-ЦМ, в отличие от путевых устройств САУТ-Ц, не несет информации о длине блок-участка и в большинстве случаев имеет стандартную длину 10 м. (при невозможности выдержать 10 м, можно убавлять длину шлейфа до 3-х м). Требования по геометрическому расположению элементов контура точки САУТ-ЦМ (кабель, перемычки, муфты) полностью идентичны требованиям, предъявляемым к этим элементам точек САУТ-Ц.

 

 

Точка САУТ-ЦМ

 

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 3032;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.