Технологии и средства проведения видеоконференций


Видеоконференция - это вид одновременной связи между некоторым числом участников (абонентов), которые могут видеть и слышать друг друга независимо от того, где они находятся, причем связь обеспечивается применением соответствующих телекоммуникаций. Для организации видеоконференций используется современная технология, называемая видеоконференцсвязью - ВКС. Общение в режиме видеоконференций называется сеансом ВКС.

Преимущества видеоконференций:

1) сокращают затраты на подготовку, согласование и принятие делового решения,

2) могут применяться как один из элементов технологий «телемедицина», «дистанционное обучение» и «общение представителей власти с народом»,

3) совместно с постоянно действующими видеосетями могут использоваться для текущего наблюдения за критически важными процессами.

Видеоконференции проводятся обычно в специально подготовленных помещениях, оснащенных соответствующей компьютерной и мультимедиа аппаратурой, большими мониторами (плазменными панелями) с мультиэкранным выводом изображений, телевизионными или Web-камерами, электронной доской, телекоммуникационными устройствами. В этом случае используется специализированное ПО для сжатия и дешифровки информации, а также для обеспечения безопасности ее передачи по открытым каналам связи или через Интернет.

Для общения в режиме видеоконференции абонент должен иметь комплектный терминал ВКС, который обычно включает: микрофоны, видеокамеры, большой экран, устройства отображения информации и воспроизведения звука, а также кодек, обеспечивающий кодирование/декодирование потока.

В качестве кодека может использоваться компьютер с соответствующим ПО или программно-аппаратный комплекс, использование которых позволяет подстраивать системы ВКС под различные полосы пропускания каналов связи и качество передаваемого видеоизображения. Для подключения ВКС к сети передачи данных используются один из Интернет-протоколов (IP) или протокол цифровой сети с интеграцией служб (Integrated Services Digital Network - ISDN).

В ходе подготовки видеоконференции в системе ВКС обычно заранее формируется адресная книга, в которую заносятся контактные адреса возможных участников. После согласования со всеми участниками видеоконференции адресная книга утверждается и используется организатором (администратором) ВКС в качестве базового документа для идентификации участников и их подключения. Имеется возможность как персональных, так и групповых вызовов. После подтверждения приема вызова происходит автоматическое установление связи по голосу и по видео. По желанию абонента может быть вначале установлена связь только по голосу - с последующим подключением видео. Если ВКС проводится в режиме «точка-точка», то вызов передается непосредственно на рабочее место вызываемого абонента, если же общение должно происходить в многоточечном режиме, то вызов сначала поступает на видеосервер, который затем вызывает (оповещает) остальных участников видеоконференции.

В ходе проведения видеоконференции ее участники могут обмениваться факсимильными изображениями и электронными копиями документов, совместно просматривать презентации и видеоматериалы. Они могут пересылать файлы различных форматов, транслировать телеметрические данные (сеансы видеосвязи с космическими кораблями), сохранять статические и динамические фрагменты, а также запрашивать и получать информацию из удаленных БД и ИС.

Каждый абонент видеоконференции имеет равные права и обязанности. В рамках корпоративной сети передачи данных при наличии достаточно мощного видеосервера могут проводиться одновременно несколько видеоконференций.

Необходимость полной видеозаписи ВКС обычно согласовывается заранее - за исключением случаев записи хода видеоконференции с последующим выборочным монтажом для средств массовой информации или для архива значимых мероприятий. Любой из участников видеоконференции может заранее отказаться от участия или прекратить свое участие непосредственно в ее процессе. Эти действия определяются исключительно самим участником и общей ситуацией проведения ВКС.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1843;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.