Пути повышения прибыли и рентабельности


 

Прибыль- это экономический показатель, который постоянно изменяется под влиянием различных факторов. Основными из них являются рост объема реализации продукции и снижение ее себестоимости. Поэтому пути увеличения прибыли и рентабельности непосредственно определяются факторами, оказывающими влияние на уровень продаж и издержки (рисунок 8.2).

Их можно классифицировать на внутренние и внешние.

К внутренним относятся:

· инновационная деятельность предприятия, которая заключается в разработке нового товара (услуги) или товара более высокого качества, обладающего рыночной новизной; внедрение новейшего оборудования и прогрессивных технологических процессов, новых видов сырья и материалов;

· повышение конкурентоспособности товара (услуги);

· освоение новых рынков сбыта;

· диверсификация производства;

· снижение материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости товара (услуги);

· повышение эффективности использования основного и оборотного капитала;

· дальновидная заемная политика.

 

 

 


Рисунок 8.2 – Пути повышения прибыли и рентабельности

 

К внешним факторам, влияющим на прибыль, относятся следующие:

· характер производственной деятельности;

· конъюнктура рынка;

· инфляция;

· уровень цен на материально-энергетические ресурсы;

· кредитно-налоговая политика государства.

На прибыль предприятия оказывают влияние факторы, обусловленные специфическими особенностями отрасли, к которой оно относится. От того, действует ли предприятие в материало-, фондо- или трудоемкой отрасли, зависит уровень и структура издержек производства, пути их снижения и норма прибыли.

Основными путями повышения прибыли и рентабельности на промышленных предприятиях отрасли являются снижение себестоимости продукции на основе рационального использования всех видов ресурсов за счет внедрения новейшей техники и передовых производственных технологий, научно-обоснованных норм расходования сырья и материалов, а также экономного расходования топливно-энергетических ресурсов.

Для эксплуатационных предприятий отрасли таким путями являются, прежде всего, рациональная корреспонденция грузопотоков, сводящая к минимуму порожние пробеги судов и составов, модернизация транспортного флота и портового хозяйства, направленная на уменьшение потребления топливно-энергетических ресурсов при сохранении и наращивании объемов перевозок и перегрузочных работ.

Для путевого хозяйства увеличению прибыли и рентабельности будет способствовать рациональное расходование выделяемых бюджетных средств на подержание и улучшение судоходных условий на основе рационального и максимального режима их экономии, проведение маркетинговых исследований, направленных на изыскание платных хоздоговорных работ с применением средств гидромеханизации.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.