Тема 4: Рыночная система как форма организации хозяйственной жизни.


 

Рыночная система - это система экономических взаимосвязей людей, создающих реальное богатство общества в виде разнообразных товаров и услуг, обменивая их с помощью денег и способствуя тем самым максимально возможному росту потребления. Такая система возникла в ходе эволюции самой экономической деятельности людей на протяжении многих веков, совершенствуя и развивая свои важнейшие функции ценообразования и конкуренции.

 

Вопросы для обсуждения на семинаре

1. Причины возникновения и условия существования рыночной системы.

Принцип невидимой руки А. Смита.

2. Деньги, их происхождение и функции. Современные формы денег.

3. Схема рыночных взаимодействий в экономике: поток товаров и доходов.

Ценообразование и конкуренция как функции рынка.

4. Возникновение, разрушение и возрождение российской рыночной системы. Рыночная экономика и государство.

 

 

Методические рекомендации

Вопрос первый. В данном вопросе важно уяснить, что причины возникновения рыночной системы связаны с ограниченностью, редкостью ресурсов, диктующих необходимость разделения труда, специализации работников на выполнении относительно ограниченных трудовых функций. Такое разделение обеспечивает рост производительности труда во всех отраслях в соответствии с разнообразными потребностями общества. Как по мнению А. Смита реализуются общественные интересы в рыночной экономике?

Вопрос второй. Происхождение и функции денег - это логическое развитие проблемы ограниченности ресурсов и разделения труда, которые вызвали необходимость рыночного обмена, торговлипродуктами труда различных отраслей на взаимовыгодной, эквивалентной (денежной) основе. Соответственно, деньги здесь призваны выполнять функции: меры стоимости и полезности благ; платежного средства; средства обращения, обслуживания товарных потоков, а также вознаграждения или «наказания» убытками участников рыночного процесса. С древнейших времен до сегодняшнего дня, деньги изменили лишь свою внешнюю форму. В частности, превратившись в современные электронные расчетные и кредитные карточки, деньги по прежнему выполняют свои «первородные» функции, выступая мерой оценки доходов, потерь и убытков.

Вопрос третий. Рыночная система с ее важнейшие механизмами, сохраняет свои первородные черты, но развивается, совершенствуется и усложняется. Для иллюстрации этой системы целесообразно использовать схему рыночной системы, как двух встречных потоков - товаров и денег, - непрерывно циркулирующих в экономике. Участниками этих потоков выступают предпринимательские фирмы, домохозяйства, а также государство: их объединяют рынки ресурсов и потребительских благ, с помощью которых могут быть либо реализованы экономические интересы - получение доходов, либо зафиксированы потери и убытки. Механизмы, которые приводят в движение эту систему - ценообразование и конкуренция. Цена - денежное выражение стоимости, ценности, полезности товаров и услуг, циркулирующих в каналах рыночного обращения, инструмент и способ движения участников рынка к главной цели - получению дохода.

Конкуренция, в ее многообразных формах - это экономическое противостояние участников производства, рынков и потребителей разнообразных благ.

Ценовой и конкурентный механизмы рынка необычайно многообразны и сложны. В данной теме важно усвоить прежде всего их воздействие на решение вопросов о том, ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ, КАК ПРОИЗВОДИТЬ и ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ произведенные экономические блага в рыночной системе. Такой аспект позволит выявить как преимущества, так и недостатки, несовершенства рыночной системы, уяснить проблему о том - быть или не быть рыночной системе, как форме организации экономики и хозяйственной жизни людей.

Вопрос четвертый. Преимущества и несовершенства рыночной системы для большинства стран давно решенный вопрос. Однако российская экономика вновь лишь в начале пути, хотя в прошлые века ее экономика формировалась и развивалась именно по законам рыночного хозяйствования. Когда и в связи с чем был прерван этот процесс? Ответ на эти и подобные вопросы может дать обзор исторических аспектов отечественной экономики.

Понятия и термины

Натуральное хозяйство - форма организации экономической жизни людей, при которой продукты труда предназначаются для удовлетворения потребностей самих производителей и поступают к ним путем прямого распределения.

Рыночная экономика - система организации хозяйства, возникающая в связи с общественным разделением труда и обменом экономических благ обособленными производителями в условиях ограниченности ресурсов.

Рынок ресурсов - совокупность относительно обособленных рынков труда, земли, капитала и производных от них факторов производства, выступающих объектом экономических отношений найма, аренды или купли- продажи. На рынке ресурсов продавцами и покупателями могут выступать собственники ресурсов и владельцы факторов производства (государство, фирмы, домохозяйства, частные лица).

Рынок потребительских товаров - совокупность относительно обособленных рынков экономических благ, выступающих объектом купли-продажи на принципах коммерческого ценообразования и предназначенных для удовлетворения личных запросов покупателей. На рынке потребительских товаров продавцами выступают фирмы-производители. Покупатели - домохозяйства, индивидуальные потребители, а также государство, финансирующее социальные программы или закупки товаров (услуг). Товар - экономическое благо, предназначенное для обмена (продажи).

Разделение труда - обособление видов экономической деятельности людей, вызванное ограниченностью ресурсов и необходимостью повышения производительности труда. Первые этапы общественного разделения труда - это отделение земледелия, скотоводства, рыболовства. Последующие этапы - связаны с возникновением ремесел, развитием торговли, последующим отраслевым разделением и специализацией труда внутри отраслей на отдельные операции.

Свобода предпринимательства - право использовать частные экономические ресурсы по своему выбору, открывать и закрывать производство в сферах и отраслях деятельности в соответствии с существующими законами и нормами хозяйственной жизни.

Деньги - абсолютно ликвидный актив в сфере экономической деятельности, всеобщий эквивалент при оценке и купле-продаже экономических благ; инструмент платежа и коммерческих расчетов; одна из основных форм богатства и благосостояния людей.

Ценовой механизм (ценовая система) - распределение и использование экономических ресурсов и потребительских благ с помощью денег и в соответствии с рыночной информацией.

Экономическая роль государства в рыночной системе - законодательное регулирование «правил игры» в сфере предпринимательства; содействие экономической стабильности; стимулирование роста эффективности экономики; решение социальных и общенациональных задач.

Трансакционные издержки - это организационные издержки общества на координацию хозяйственной жизни. Трансакционными являются также издержки частных фирм по организации своей деятельности и взаимодействия в данной экономической среде.

 

Вопросы и упражнения

1. Рыночная система в упрощенном, схематическом варианте - это система взаимодействия предпринимательских фирм, домохозяйств, индивидуальных потребителей и государства. Раскройте содержание этого взаимодействия, в частности:

а) государства и домохозяйств

б) предпринимательских фирм и государства

в) домохозяйств и предпринимательских фирм

г) индивидуальных потребителей и государства.

Нарисуйте схему и раскройте содержание потоков экономических благ и доходов между указанными участниками рыночной системы.

2. Что означает принцип «невидимой руки» Адама Смита?

3. Что вам известно о денежном обращении в Российской федерации? В частности:

а) какие функции выполняют деньги?

б) какие формы денег используются в обращении на российском денежном рынке?

в) что собой представляют денежные агрегаты?

г) можно ли посчитать все деньги, обращающиеся, например, в текущем году в российской экономике?

4. Объясните, как повлияли на возникновение и совершенствование рыночной системы такие экономические явления, как:

а) ограниченность экономических ресурсов и безграничность потребностей людей в товарах и услугах;

б) общественное разделение труда, межотраслевая и внутриотраслевая специализация труда и производства;

в) производительность и интенсивность труда;

г) новые и новейшие технологии.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 157;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.