Тема 6. Основы теории спроса и предложения.


Процесс обмена экономических благ на конкурентных рынках осуществляется в соответствии с законами спроса и предложения. Действие этих законов обнаруживается в особенностях реагирования участников рынка на соотношения обмениваемых благ и уровень их цен. При этом, если цена в определяющей степени влияет на количество благ, производимых фирмами и покупаемых потребителями, то спрос и предложение - в решающей степени зависят от так называемых неценовых факторов. Эти и другие аспекты являются предметом рассмотрения в данной теме семинарского занятия.

Вопросы для обсуждения на семинаре

1. Экономические законы спроса и предложения.

2. Равновесная цена конкурентного рынка.

3. Эластичность спроса и предложения. Торговая выручка

4. Способы вмешательства в ценовой механизм конкурентного рынка.

Методические рекомендации

Вопрос первый.Раскрывая закон спроса как функцию покупателя, следует особое внимание обратить на следующие особенности: а) обратную зависимость между ценой благ и количеством их покупок по данной цене; б) убывающую предельную полезность покупок данного вида; в) различие в воздействии ценовых и неценовых факторов на количество покупаемых благ и потребительский спрос в целом. Закон спроса может бытьпредставлен числовым примером с иллюстрацией графической модели индивидуального спроса потребителей и их суммарного спроса. Кривая спроса имеет отрицательный наклон (вследствие обратной зависимости цен товаров и количества их покупок по данной цене), а ниспадающий вид кривой спроса - иллюстрирует убывание предельной полезности покупаемых товаров.

Экономический закон предложения товаров - это функция фирм-производителей благ и, соответственно, не менее важная сторона процесса рыночного ценообразования. Закон предложения имеет свои особенности: а) между ценами товаров и объемом их производства фирмами для продажи на рынках прямая зависимость; б) цены ресурсов, издержки производства, технологии, производительность и качество труда, будучи неценовыми факторами, также напрямую влияют на масштабы выпуска продукции, оказывая непосредственное влияние на функцию предложения фирмами благ на конкурентных рынках.

Второй вопрос. Взаимодействие спроса и предложения по каждому виду товаров и услуг, на каждом конкурентном рынке, в конечном итоге приводит к формированию равновесной цены. Равновесие устанавливается под воздействием многих и разнообразных рыночных сил, которые в целом принято называть ценовым механизмом уравновешивания спроса и предложения на конкурентном рынке. Равновесная цена - это цена, при которой величина спроса и предложения сбалансированы и удовлетворяют интересам большинства покупателей и производителей (продавцов) данного вида благ или услуг. Отклонения от равновесия, которые периодически могут возникать на рынке, порождают либо излишки, либо дефициты данных товаров на рынке.

Вопрос третий. Спрос и предложение имеют существенную практическую значимость, например, при оптимизации цен, выявлении способов увеличения торговой выручки, ускорения товарооборота и обновления ассортимента продаваемых товаров и услуг. В этих и других хозяйственных решениях требуется анализ эластичности, т.е. степени реакции продаж, например, на изменение цены тех или иных товаров (ценовая эластичность). Показатель эластичности может быть определен также по отношению к изменяющемуся доходу покупателей (эластичность по доходу), по отношению к взаимозаменяемым и взаимно дополняемым товарам (перекрестная эластичность).

Универсальным измерителем эластичности спроса и предложения является процент, показывающий степень реакции продаж вследствие, например, 1%-ного изменения цены товара:

Изменение продаж (%)

Э = ------------------------------

изменение цены (%)

 

Как спрос, так и предложение могут быть эластичными (больше 1, с возрастающей торговой выручкой); единичной эластичности (равными 1, с неизменной торговой выручкой); и не эластичными (меньше 1, с сократившейся торговой выручкой).

Вопрос четвертый. Сформировавшееся на рынках равновесие цен по различным причинам может изменяться не только под воздействием рыночных сил, но и вследствие внешних воздействий, например, монопольных сил. В одних случаях подобные вмешательства в механизм рыночного равновесия не нарушают действия законов спроса и предложения. Например, при налогообложении продаж ценовое равновесие устанавливается на более высоком уровне, выполняя заданную ограничительную функцию, не нарушая действия законов спроса и предложения. По иному реагирует рынок на вмешательство, связанное с принудительным установлением цены. Всякое установление цены выше или ниже равновесия спроса и предложения приводит к разрушению рыночного механизма конкурентного ценообразования, приводит к негативным экономическим и социальным эффектам.

 

 

Понятия и термины

Закон спроса - закон, выражающий устойчивые и постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи в экономическом поведении покупателей на рынках товаров. В частности, при прочих равных условиях, закон спроса выражает обратную зависимость между движением цены экономических благ и количеством их покупок потребителями.

Спрос и его объем - количество благ и услуг, покупаемых потребителями по данной цене в данное время.

Кривая спроса - графическая иллюстрация закона спроса, показывающая обратную зависимость между движением цен данного блага и количеством его покупки по этой цене в данный момент времени.

Изменение спроса - изменение количества (объема) покупаемых благ потребителями, которое связано с такими неценовыми факторами, как например, изменение денежных доходов покупателей; изменение вкусов и предпочтений, моды и др.

Экономический закон предложения - закон, выражающий устойчивые и постоянно повторяющиеся причинно-следственные взаимосвязи в экономическом поведении фирм - производителей благ, выражающие прямую зависимость между ценой благ и объемом их выпуска для продажи на рынках.

Предложение благ - количество (объем) благ, которое фирмы готовы и могут произвести для продажи на рынках по данной цене в текущий момент времени.

Кривая предложения - графическая иллюстрация закона предложения, показывающая прямую зависимость между движением цен на выпускаемые блага и объемом их выпуска в данный момент времени.

Изменение предложения благ - изменение количества выпускаемых и предлагаемых к продаже благ под воздействием неценовых факторов, таких, например, как изменение уровня издержек производства на единицу выпуска, изменение технологии производ-ства, изменение налогообложения и др.

Взаимно заменяемые блага - такие пары благ (товаров), для которых рост цены одного из них приводит к росту спроса на другой.

Взаимно дополняемые блага - такие пары благ, для которых рост цены одного из них, приводит к снижению спроса на другой.

Конкурентное равновесие цены - равенство спроса и предложения благ, установившееся в данный момент времени на конкурентном рынке, означающее, что по данной цене может быть куплено и продано данное количество товаров.

Эластичность спроса и предложения - степень реакции продаж товаров на 1%-ное изменение их цены. Спрос и предложение могут быть эластичными, не эластичными и единичной эластичности.

 

Контрольные вопросы. Упражнения.

Найдите правильный ответ, продемонстрируйте его на графиках.

1. Закон спроса предполагает, что:

а) если доходы у покупателей возрастают, они обычно увеличивают сбережения;

б) кривая спроса обычно имеет положительный наклон;

в) когда цена товара падает, объем покупок растет.

2. Чем можно объяснить сдвиг кривой спроса на товар Х?

а) цена товара Х выросла, и как следствие этого потребители решили меньше покупать этого товара;

б) вкусы потребителей вызвали интерес к товару Х и они покупают его в больших количествах, чем раннее;

в) цена товара Х упала и потребители покупают его в больших количествах, чем раннее.

3. Если однопроцентное сокращение цены на товар приводит к двухпроцентному увеличению спроса на него, то это спрос:

а) неэластичный;

б) эластичный;

в) единичной эластичности.

4. Если цена товара выросла с 1,5 тыс. руб. до 2 тыс. руб., а объем спроса сократился с 1000 до 900 единиц товара, то коэффициент ценовой эластичности равен:

а) 3,00 б) 2,71

в) 0,37 г) 0,33 д) 1,5.

5. Если предложение товара неэластично, а спрос на него сокращается, то общая выручка продавца:

а) растет;

б) сокращается

в) остается неизменной.

6. Рост цен на материалы, необходимые для производства товара Х, вызовет:

а) сдвиг кривой спроса вверх и вправо;

б) сдвиг кривой предложения вверх и влево;

в) сдвиг кривых спроса и предложения вверх и вправо.

7. Если цена товара ниже равновесной, то:

а) появляются избытки этих товаров;

б) возникает дефицит этих товаров;

в) формируется эластичное предложение на рынке этих товаров.

8. Правительство, регулируя цены на зерно, устанавливает дотации фермерам за сокращение посевных площадей. Как это повлияет на положение кривой спроса и кривой предложения зерна?

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 184;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.