Расчет мощности предприятия


 

Мощность предприятия или технологического процесса может быть задана техническим заданием или определена путем расчета. Техническим заданием может быть задано число рабочих в технологическом процессе (бригаде) или площадь швейного цеха.

Расчеты мощности предприятия, выпуска изделий по ассортименту и формам организации труда выполняют в виде таблиц. Выпуск изделий по ассортименту рассчитывают, исходя из специализации предприятия (пальтово костюмный ассортимент, платьево-блузочный или смешанный). Удельный вес выпуска изделий того или иного ассортимента принимают на основе спроса услуг на изготовление, ремонт и обновление одежды.

При проектировании предприятий учитывается, что наряду с выполнением индивидуальных заказов населения на изготовление изделий из новых материалов предусматривается изготовление изделий малыми партиями по заказам торговых и других организаций (например, формы для учащихся школ и лицеев, работников фирм и т. п.) и небольшое число заказов на обновление и ремонт одежды.

Заказы на обновление одежды с полным перекроем рекомендуется выполнять бригадным методом в бригадах, изготовляющих изделия из новых материалов, а обновление с частичным перекроем и ремонт одежды — рабочими индивидуально.

В табл. 6.9 дан пример расчета выпуска изделий по ассортименту, а в табл. 6.10 — по формам организации труда при техническом задании на выпуск изделий на предприятии по индивидуальным заказам 60 ед. и по заказам торговых организаций 200 ед.

Таблица 6.9

Расчет выпуска изделий по ассортименту

Вид работы Выпуск изделий по заказам
индивидуальным торговых организаций
Удельный вес, % Число изделий, шт. Удельный вес, % Число изделий, шт.
Пошив:        
жакетов
платьев
блузок
юбок
женских брюк
Ремонт и обновление одежды
Итого

 

Таблица 6.10

Расчет выпуска изделий по формам организации труда

Вид работы Общий выпуск изделий по индивидуальным заказам Общий выпуск изделий по заказам торговых организаций Выпуск изделий по индивидуальным заказам Выпуск изделий по заказам торговых организаций бригадным методом
бригадным методом работающими индивидуально
Удельный вес, % Число изделии, шт. удельный вес, % Число изделий, шт. Удельный вес, % Число изделии, шт.
Пошив:                
жакетов 5,7 0,3
платьев 5,7 0,3
блузок 14,25 0,75
юбок 17,1 0,9
женских 11,4 0,6
брюк                
Ремонт и обновление 3,0
одежды                
Итого 54,15 5,85

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2161;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.