Назначение наказания по совокупности приговоров


Вопрос о назначении наказания по совокупности приговоров воз­никает тогда, когда лицо не отбыло полностью или частично назна­ченное ему наказание и вновь совершило преступление. Ст. 70 УК предусматривает, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максималь­ного срока или размера, предусмотренного для данного вида наказа­ния Общей частью УК.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде ли­шения свободы не может превышать 30 лет. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное пре­ступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему при­говору.

Присоединение дополнительных наказаний при назначении нака­зания по совокупности приговоров производится по правилам, преду­смотренным ч. 4 ст. 69 УК.

Совершение преступления лицом, в отношении которого до конца не исполнено наказание за первое преступление, свидетельствует о его повышенной общественной опасности. Поэтому УК устанавлива­ет более строгие правила назначения наказания такому лицу, чем при совокупности преступлений. Независимо от тяжести совершенных преступлений здесь предусмотрены только правила полного или час­тичного сложения неотбытой части наказания с вновь назначенным и повышен максимальный срок лишения свободы, в пределах которого они могут складываться.

Правила назначения наказания по совокупности приговоров при­меняются в случаях совершения лицом нового преступления после провозглашения приговора (хотя бы он еще и не вступил в законную силу), но до полного отбывания назначенного им основного и допол­нительного наказания.

Правило поглощения менее строгого наказания более строгим в ст. 70 УК не предусмотрено. Однако суд вынужден будет применять его, если за вновь совершенное преступление назначит максимальный срок (размер), установленный для данного вида наказания статьей Общей части УК. Например, лицу были назначены исправительные работы сроком на один год. Не отбыв их, оно совершает новое престу­пление (кражу, предусмотренную ч. 2 ст. 158 УК), за которую наказы­вается тоже исправительными работами сроком на два года. Оконча­тельное наказание будет составлять два года исправительных работ, поскольку это максимальный срок, установленный для этого вида на­казания ст. 50 УК. Исключение составляет только лишение свободы. За отдельное преступление его нельзя назначить на срок более 20 лет, а по совокупности приговоров можно назначить на срок до 30 лет.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.