Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии


В качестве основания для усиления наказания ч. 7 ст. 35 УК назы­вает только соисполнительство, т.е. совершение преступления груп­пой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой и преступным сообществом (преступной организацией). Та­кое усиление должно быть в пределах санкции статьи Особенной час­ти УК. Каких-либо требований к минимальным размерам назначаемо­го наказания УК в этих случаях не устанавливает, отдавая решение вопроса на усмотрение суда. Не разъясняются эти вопросы, как и дру­гие вопросы назначения наказания при соучастии, и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2008 г. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания».

При назначении наказания применительно к соучастию с распре­делением ролей (организатор, подстрекатель, пособник, исполнитель) закон (ст. 34, 67 УК) не предусматривает обязательного усиления на­казания.

Статья 67 УК, специально посвященная назначению наказания за преступление, совершенное в соучастии, требует учитывать характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение это­го участия для достижения цели преступления, его влияние на харак­тер и размер причиненного или возможного вреда.

Наказание соучастнику независимо от формы и вида соучастия (в какой роли он выступал при совершении преступления) назначает­ся в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК, по которой квалифицированы его действия. Наряду с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК) суд обязан руководствоваться требованиями, указанными в ст. 67 УК. Они, по существу, конкретизируют общие начала назначения наказа­ния при назначении его соучастнику.

Степень участиявпреступлении, значение этого участия для дос­тижения целей преступления, его влияние на характер и размер при­чиненного или возможного вреда зависят не только от роли соучаст­ника (кем он выступает), но и от его активности в исполнении своих функций. Пособник, например, может ограничиться лишь заранее обещанным укрывательством похищенного, но может наряду с этим предоставить орудие и оружие для совершения преступления, транс­портные средства для его перевозки, подыскать скупщиков краденого и оказывать другую помощь.

В ч. 2 ст. 67 УК предусмотрено, что смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику. Ясно, что по возрастному признаку смягчение наказания может при­меняться только по отношению к несовершеннолетнему со­участнику (п. «б» ч. 1 ст. 61 УК).



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.