Обработка съемных воротников


 

Такие воротники не втачивают в горловину изделия. Их прикрепляют к изделию с помощью петель и пуговиц, кнопок, завязок или вообще не прикрепляют. Съемные воротники могут быть одно- или двухслойными. Двухслойные съемные воротники изготовляют с прокладкой или без нее. Съемные воротники обрабатывают по концам и отлету так же, как втачные. Особенность изготовления таких воротников состоит в необходимости обработки среза горловины и закреплении на воротниках элементов для при­стегивания воротника к изделию.

Срез горловины одно- и двухслойного съемного воротника обрабатывают любым краевым швом: в подгибку с закрытым срезом; окантовочным с помощью тесьмы или косой бейки с двумя закрытыми срезами; обтачным в простую рамку с использованием подкройной обтачки или косой бейки. Кроме того, срез горловины двухслойного воротника обтачивают нижним воротником. Такую обработку осуществляют в следующем порядке.

Верхний воротник складывают с нижним лицевыми сторонами внутрь, совмещают срезы и обтачивают со всех сторон, оставляя по срезу горловины отверстие для вывертывания длиной 30...40 мм. Припуски обтачивания в углах подрезают, на криволинейных участках швов надсекают. Через оставленное отверстие воротник вывертывают на лицевую сторону, углы и швы выправляют и приутюживают со стороны нижнего воротника, образуя кант из верхнего воротника. Оставленное по краю горловины отверстие для вывертывания застрачивают по краю с подгибом срезов внутрь на машине или подшивают вручную потайными стежками. Срез горловины можно не обтачивать, а обметать на специальной машине.

Срез горловины может быть обработан планкой, цельно кроенной с подкладкой планки, выкроенной в долевом направлении, Шириной 15... 20 мм в готовом виде. Сначала заутюживают на изнаночную сторону боковые припуски планки. Затем к срезу горловины воротника притачивают подкладку планки, укладывая ее лицевой стороной на изнанку воротника. Ширина шва 5...7 мм. Планку перегибают, складывая деталь изнанкой внутрь. Подгибает внутрь продольный припуск планки, и настрачивают планку на горловину изделия швом шириной 1...2 мм, закрывая при этом шов притачивания подкладки планки. Одновременно застрачивают боковые края планки.

Если съемный воротник прикрепляют к изделию с помощью петель и пуговиц, то петли чаще всего изготовляют на воротнике, а пуговицы пришивают к изделию. Петли на съемных воротниках бывают навесные (воздушные) или прорезные обметанные.

Навесные петли изготовляют из косой бейки или используют готовый шнур. Петли нарезают необходимой длины, соответствующей диаметру пуговиц. Нарезанные петли укладывают по разметке на изнанку однослойного воротника или на лицевую сторону нижнего воротника так, чтобы срезы петли были совмещены со срезом горловины. В таком положении петли закрепляют обратной машинной строчкой, прокладываемой вдоль среза горловины на расстоянии 3,5...5 мм от него. Затем срез горловины обрабатывают одним из перечисленных выше швов.

Прорезные петли выметывают на готовых двухслойных воротниках, располагая петли вдоль края горловины на расстоянии 7... 10 мм от края. Петли могут быть выметаны на притачной планке в продольном направлении.

Кнопки пришивают к готовому воротнику на изнаночную сторону, захватывая иглой не менее двух слоев материала.

Завязки могут притачиваться к готовому воротнику настрочным швом с закрытым срезом или запошивочным швом; втачиваться при обтачивании верхнего воротника нижним в двухслойных воротниках; изготовляться из концевых остатков тесьмы или косой бейки, которыми окантован срез горловины.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 3719;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.