Обработка отделочных деталей


 

Для украшения одежды используют такие отделочные детали, как оборки, воланы, кокилье, жабо, рюши, бейки, а также кружево, ленты, шнуры.

Оборки, воланы, кокилье, жабо, рюши выкраивают в направлении нити основы или утка под углом 45° к ним, по дуге, кругу или спирали.

Оборки, воланы, кокилье, жабо соединяют с изделием одним срезом. Поэтому у таких деталей сначала обрабатывают внешний и концевые срезы, а затем их соединяют с основной деталью.

Внешний срез однослойных отделочных деталей обрабатывают следующими швами: обметочным, окантовочным, швом в подгибку с открытым обметанным или закрытым срезом, а также со срезом, застроченным зигзагообразной строчкой по краю детали.

Концевые срезы отделочных деталей не обрабатывают, если они входят в швы стачивания основных деталей. Если концевые срезы остаются свободными, их обрабатывают так же, как внешний срез. Если деталь замыкается в кольцо, то ее концы соединяют стачным швом в за утюжку с обметанными срезами или двойным бельевым швом; ширина шва не более 5 мм.

Обработанные края оборки, волана, кокилье приутюживают, слегка растягивая внешний край, не разрушая строчки. Внутренний срез может быть собран в сборку или заложен складками.

В рюшах оба продольных среза и один из концов обрабатывают так же, как в оборках, воланах, кокилье, жабо. Строчки, закрепляющие сборки или складки на рюше, прокладывают по его середине.

Оборки, воланы, кокилье, жабо соединяют с основными деталями стачным (рис. 2.7, а),на строчным (рис. 2.7, б), накладным (рис. 2.7, в) и окантовочным (рис. 2.7, г) швами. Оборки, воланы можно втачать в швы, вытачки или складки. Для этого оборку, волан укладывают на лицевую сторону основной детали по намеченной линии и приметывают. Отделочная деталь закрепляется окончательно при стачивании основных деталей, застрачивании вытачки или складки (рис. 2.7, д).

Обработанный рюш укладывают на лицевую сторону основной детали по намеченным линиям, приметывают и настрачивают посередине отделочной детали.

Жабо, рюш могут быть съемными. Съемные отделочные детали настрачивают на полоску материала с обработанными краями и обметанными петлями, которую пристегивают на пуговицы основной детали.

Бейки выкраивают из основного или отделочного материала в направлении основы, утка или под углом 45° к ним, а также по форме обрабатываемого края детали. Бейки бывают одно- и двухслойные. Бейку, выкроенную из нескольких частей, соединяют стачным швом в заутюжку шириной 5...7 мм. Линию стачивания располагают в направлении нити основы. Срезы прямолинейной бейки, выкроенной под углом 45°, можно сутюживать или оттягивать, придавая ей форму среза основной детали.

г д

Рис. 2.7. Соединение оборок с изделием

 

Однослойную бейку притачивают или настрачивают. Ширина шва притачивания 5... 7 мм. Срезы шва притачивания разутюживают (рис. 2.8, а) либо заутюживают в сторону основной детали (рис. 2.8, б) или в сторону бейки (рис. 2.8, в). Расположение припусков в шве притачивания бейки зависит от толщины основного и отделочного материалов. Ширина шва настрачивания бейки 1... 3,5 мм в зависимости от толщины отделочного материала. Ширина подогнутого припуска 5...7 мм (рис. 2.8, г, е).

 

Рис. 2.8. Обработка деталей бейкой

 

Притачиваемая или настрачиваемая бейка может располагаться по краю основной детали. В этом случае второй срез бейки попадает в шов обтачивания или стачивания основной детали (см. рис. 2.8, а, д, е, ж). При закреплении бейки по замкнутому контуру ее настрачивают, подгибая срезы конца внутрь на 2...3 мм и заходя на другой конец бейки на 7... 10 мм.

В промышленном производстве бейку настрачивают за один прием двумя строчками, используя двух игольную машину со специальным приспособлением и рулонной подачей тесьмы.

Двухслойную бейку перегибают изнаночной стороной внутрь, срезы уравнивают и бейку притачивают по намеченной линии к основной детали швом шириной 5...7 мм. Затем бейку отгибают, закрывая шов притачивания, и настрачивают второй строчкой, которую прокладывают вдоль сгиба бейки.

Кружево в виде полоски втачивают между деталями аналогично бейке или настрачивают на деталь. Кружево можно соединить с основной деталью и как оборку.

Ленты, тесьму настрачивают на основную деталь двумя строчками без подгибания продольных сторон. Для этого часто используют двух игольные машины с расстоянием между иглами 5, 10, 12, 19, 20, 24, 28, 30, 38 мм в зависимости от ширины на страчий ленты или тесьмы. Тонкую тесьму настрачивают на одно - игольной машине, прокладывая строчку посередине тесьмы.

Шнур настрачивают на деталь, прокладывая строчку посередине с помощью специальных лапок, имеющих углубление в подошве для направления отделки. Шнур настрачивают так, чтобы строчка не была видна с лицевой стороны.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 4830;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.