Понятие о наследственности и изменчивости


Генетика— это наука о наследственности и изменчивости живых существ. Ее начало заложено в XIX ст. работами Ч. Дарвина и Г. Менделя. Различные запросы и потребности человека в хозяйственно-полезном, а также эстетическом использовании собак вызвало возникновение большого разнообразия их типов и пород. Сформировались породы: служебные, охотничьи, декоративные. Источником разнообразия служили такие генетические процессы, как мутационный, дрейф генов, комбинативная изменчивость, условия внешней среды как естественной, так и создаваемой человеком при осуществлении искусственного отбора и др.

Также как и у всех типов развития животных, так и в собаководстве человек в своей деятельности опирается на генетическую науку.

Наследственность и изменчивость являются важными составляющими всего живого.

Наследственность— это программа развития всех живых существ, их признаков и особенностей. Тем самым обеспечивается сходство потомков с родителями и предыдущими поколениями, сохраняются в поколениях особенности вида, породы, родственной группы и отдельных особей.

Передача свойств родителей потомкам или наследование обеспечивается процессом размножения. Передача наследственности родителей потомкам происходит в процессе оплодотворения, т. е. при слиянии мужских и женских гамет с образованием зиготы и ее дальнейшего развития в полноценный организм, имеющий сходство с родителями.

Изменчивость— это свойство, которое проявляется в несходстве потомков с предыдущими поколениями.

Причины изменчивости признаков у животных бывают разные. Наследственная изменчивость вызывается воздействиями сильнодействующих внешних факторов (химические) на ядерные структуры — хромосомы половых клеток, которые являются носителями наследственности. К таким структурам относятся нуклеиновые кислоты (дезоксирибонуклеиновая кислота - ДНК).

Участок молекулы ДНК, определяющий тот или иной признак, называется геном.

Ген— это единица наследственности.

Мутации могут быть генными (толковыми) и хромосомными.

Мутационная изменчивость увеличивает наследственное разнообразие организмов. Некоторые из них могут быть благоприятны для организма, т. е. положительными, другие обусловливают в организме разные аномалии, т. е. отрицательные, часть мутаций может быть индеферентна для организма.

Другой (главный) тип наследственной изменчивости распространяется только вследствие размножения половым путем. В результате оплодотворения происходит комбинация в зиготе наследственных особенностей и формируется новая наследственность потомков. Такой тип изменчивости называется комбинативным.

В практике селекционной работы кинолог широко использует как мутационную, так и комбинативную изменчивость в разведении собак.

Третий тип изменчивости не затрагивает наследственное вещество и приводит к возникновению ненаследственных изменений ряда признаков.

Ненаследственную изменчивость называют модификационной. Факторы среды могут или способствовать реализации ее или ослаблять.

В основе наследственной и ненаследственной изменчивости лежат генотипические особенности органов.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 5712;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.