Назначение границ для микрополоскового фильтра


На входе и выходе фильтра устанавливаются порты. В данном случае в качестве портов принимаем и ближнюю и дальнюю части пространства, в котором распространяются электромагнитные волны. Выделим ближнюю плоскость (удерживая клавишу Ctrl, следует дважды ЛКМ щёлкнуть по двум лицевым плоскостям конструкции). После этого, щёлкнув ПКМ по выделенной плоскости (см. рис. 2.10), следует подать команды Assign Excitation → Wave Port…, потом ввести номер порта (в данном случае P1) и подать команду Далее → Далее → Готово.

Аналогично устанавливаем порт P2, выделяя два противоположно стоящих прямоугольника.

Рис. 2.10. Задание портов в виде волноводного порта

 

В микрополосковом фильтре напряженность поля волны первого типа будет максимальной между центром микрополоска (полной ширины) и экраном (нижней заземленной поверхностью). В этом случае программа вычисляет импедансы Zpv(по мощности и напряжению) и Zvi(напряжению и току) на каждом из портов для типов волн, которые Вы задали. Импеданс Zpiрассчитывается всегда, за исключением случая, когда граница порта не содержит никаких проводников.

Чтобы задать симметричную H границу:

1. Нажав клавишу Ctrl, щелчками ЛКМ выделите вертикальную плоскость симметрии фильтра (состоящую из 2-х элементов), как показано на рис. 2.11, а.

2. После этого, отпустив клавишу Ctrl, щелчком ПКМ откройте ниспадающее меню и в нём ЛКМ выберите Assign Boundary → Symmetry…. Откроется окно, показанное на рис. 2.11, б, в котором установите Perfect H(симметричная H плоскость). Поскольку микрополосковый фильтр имеет магнитную стенку в плоскости симметрии, то после щелчка ЛКМ по кнопке Edit Port Impedance Multiplier…, введите в открывшемся окне значение 0.5в поле для множителя полного сопротивления Impedance Multiplier. Это обеспечит расчет входного сопротивления фильтра с учетом его разрезания. Дважды выполните щелчки ЛКМ по кнопкам OK. Заметим, что имя границы Sym1появляется в дереве проекта.

Внешняя поверхность модели определяется по умолчанию как идеальный проводник (заземленный корпус). Сечениями портов служат вертикальные плоскости, включая часть в подложке, под микрополосковой линией, и вся плоскость корпуса, над микрополосковой линией. Такое описание порта позволяет связать поля в сечении слоев с разными диэлектрическими проницаемостями.

 

а)

б)

в)

Рис. 2.11. Выбор параметров плоскости симметрии - а, б и электрическое

поле в сечении порта микрополоскового фильтра – в



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.