Геометрические и гидродинамические параметры гребного винта.


 

По конструкции гребные винты классифицируют на винты фиксированного шага (ВФШ) и винты регулируемого шага (ВРШ). Винты фиксированного шага могут быть цельнолитыми (лопасти единоцельное со ступицей) и сборные (лопасти крепятся к ступице с помощью шпилек и болтов), которые в основном применяются на судах ледового класса.

Основными конструктивными характеристиками гребного винта являются: диаметр D, число лопастей Z, конструктивный шаг Н, шаговое отношение Н/D, дисковое отношение θ = F /F , относительный диаметр ступицы d /D

Диаметр винта D зависит от обводов кормовой части судна, расположения пера руля, типа судна. Для балкеров и танкеров выбор диаметра винта зависит от минимальной конструктивной осадки Т при балластном пробеге из условия D/T < 0,65. Диаметр винта для контейнеровозов, паромов принимается от минимальной осадки D/Т < 0,74. Эффективность пропульсивного комплекса зависит от КПД винта . При увеличение диаметра винта снижается частота вращения, что способствует увеличению пропульсивного КПД комплекса в пропорции 1/4 – 1/5 от значения снижения оборотов (∆n). Наибольший диаметр установленного гребного винта D=10 м на контейнеровозе (вместимостью 13400 контейнеров) с главным двигателем 14К98МЕ (MAN B&W) мощностью 87000 кВт при 97 об/мин.

Гребной винт может, иметь число лопастей Z - 2, 3, 4, 5, 6 в зависимости от воспринимаемой нагрузки. При больших значениях нагрузки увеличение числа лопастей повышает КПД винта на 2 – 3% за счет уменьшения концевых потерь. Увеличение числа лопастей приводит также к снижению амплитуд пульсирующих давлений на обшивке корпуса в кормовой оконечности судна, передаваемых через воду гребным винтом.

Геометрические и гидродинамические параметры гребного винта.

Вращение в: _______ твердой среде, _ _ _ воде.

. Геометрический шаг Н – путь проходимый винтом за один оборот в твердой среде. Шаг по радиусу лопасти меняется. В практике шаг замеряется на расстояние 0,7R радиуса винта и указывается в документации.

Шаговое отношение H/Dпринимается в зависимости от частоты вра-щенияn и диаметра винта D в пределах 0,6 H/D 1,8.

Дисковое отношение θ = F /F - отношение суммарной спрямленной площади всех лопастей гребного винта F к площади диска винта F =πD , который зависит от воспринимаемой нагрузки и числа лопастей. Для судов с 4-х лопастными винтами θ = 0,55, а у крупнотоннажных судов с 5 -6 лопастными винтами θ = 0,80.

Относительный диаметр ступицы d /D– отношение диаметра ступицы винта к диаметру гребного винта. Для цельнолитых ВФШ d /D =0,18 – 0,20, ВФШ со съемными лопастями и ВРШ 0,25 – 0,30.

Абсолютная поступь гребного винта h - путь проходимый гребным винтом в воде в осевом направлении за один оборот

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.