Системы В2 с пожарными кранами


Для ручного тушения пожара устраиваются противопожарные водопроводы с пожарными кранами. Онипредназначены для тушения водой очагов возникновения пожара и защиты от огня путей эвакуации людей из здания.

Необходимость устройства противопожарного водопровода с пожарными кранами в производственных и складских зданиях устанавливается нормами в зависимости от степени огнестойкости здания, категории по пожарной опасности и объема здания.

Согласно СНиП 2.04.01-85, противопожарный водопровод с пожарными кранами может устраиваться как раздельным, так и совмещенным с хозяйственно-питьевым водопроводом или производственным водопроводом.

Схема совмещенного хозяйственно – противопожарного водопровода приведена на рис. 11.

Рис. 11. Схема совмещенного хозяйственно – противопожарного водопровода жилого дома с повысительной установкой.

1 – ввод; 2 – водомерный узел; 3 – повысительная установка; 4 – разводящая магистраль; 5 – пожарный стояк; 6 - пожарный кран; 7 – стояк; 8 – кран на вводе в квартиру; 9 – кран для отключения стояка; 10 – обратный клапан;

11 – задвижка; 12 – поливочный кран; 13 – пробка для спуска воды.

Систему пожаротушения образуют пожарные стояки, присоединяемые к кольцевой разводящей магистрали, к которым на каждом этаже присоединяются пожарные краны, предназначенные для водоразбора при тушении пожара.

Пожарные краны вместе с приспособлениями для тушения пожара – пожарными рукавами (шлангами) и стволами размещаются в пожарных шкафах, рис. 12.

Рис. 12. Пожарный шкаф.

1 – пожарный стояк; 2 – пожарный кран; 3 – быстросмыкающееся соединение; 4 – ствол; 5 – рукав (шланг).

Ствол оснащается наконечником (спрыском) диаметром от 13 до 22 мм, предназначенным для формирования струи. Длина рукава и диаметр спрыска определяются расчетом, исходя из необходимости орошения всех точек помещения и подачи расчетного объема воды на пожаротушение.

Минимальный радиус действия пожарного крана равен 16 м.

Свободные напоры у внутренних пожарных кранов должны обеспечивать получение компактных пожарных струй высотой, необходимой для тушения пожара в любое время суток в самой высокой и удаленной части здания. Наименьшую высоту и радиус действия компактной части пожарной струи следует принимать равными высоте помещения, считая от пола до наивысшей точки перекрытия (покрытия), но не менее:

6 м — в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий высотой до 50 м;

8 м — в жилых зданиях высотой свыше 50 м;

16 м — в общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий высотой свыше 50 м.

Гидростатический напор в системе хозяйственно-противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора не должен превышать 45 м.

При расчетном напоре в сети противопожарного водопровода, превышающем 45 м, необходимо предусматривать устройство раздельной сети противопожарного водопровода.

Гидростатический напор в системе раздельного противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного пожарного крана не должен превышать 90 м.

При определении мест размещения и числа пожарных стояков и пожарных кранов в зданиях необходимо учитывать следующее:

в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй не менее трех, а в жилых зданиях — не менее двух на стояках допускается устанавливать спаренные пожарные краны;

в жилых зданиях с коридорами длиной свыше 10 м, а также в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй две и более каждую точку помещения следует орошать двумя струями — по одной струе из двух соседних стояков (разных пожарных шкафов).

Пожарные краны устанавливают на высоте 1,35 м над полом помещения и размещают в шкафчиках, имеющих отверстия для проветривания, приспособленных для их опломбирования и визуального осмотра без вскрытия. Спаренные пожарные краны допускается устанавливать один над другим, при этом второй кран устанавливается на высоте не менее 1 м от пола.

В пожарных шкафах производственных, вспомогательных и общественных зданий следует предусматривать возможность размещения двух ручных огнетушителей. Каждый пожарный кран должен быть снабжен пожарным рукавом одинакового с ним диаметра длиной 10, 15 или 20 м и пожарным стволом.

В здании или частях здания, разделенных противопожарными стенами, необходимо применять стволы, спрыски и пожарные краны одинакового диаметра и пожарные рукава одной длины.

Пожарные краны устанавливают преимущественно у входов, на площадках отапливаемых (за исключением незадымляемых) лестничных клеток, в вестибюлях, коридорах, проходах и других наиболее доступных местах, при этом их расположение не должно мешать эвакуации людей.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 4772;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.