Санитарно-технические приборы и приёмники сточных вод


Размещение санитарных приборов в помещениях здания во многом определяет трассировку водоотводящих сетей, их диаметры, способы прокладки трубопроводов и их размещение, а также устройство системы водоотведения в целом.

К основным типам санитарных приборов относят:

- раковины и мойки кухонные;

- умывальники;

- ванны;

- унитазы и писсуары

- души и душевые кабины;

- биде.

Унитазы в основном изготавливают из фаянса и полуфаянса, реже – из нержавеющей стали. По способу установки они могут быть напольными или консольными, которые крепятся к стене. Традиционные конструкции унитазов имеют косой выпуск сточных вод (под углом 30° к плоскости пола) или прямой – перпендикулярно плоскости пола. Минимальный диаметр труб, к которым присоединяется унитаз, равен 100 мм.

В качестве промывных устройств унитазов используют смывные бачки и смывные краны.

Бидэ, или женский восходящий гигиенический душ, устанавливается в комнатах личной гигиены женщин на производственных предприятиях, в лечебных учреждениях, общественных зданиях и в санитарных узлах жилых домов повышенной комфортности. Изготавливают бидэ из фаянса или полуфарфора. Присоединяются бидэ к отводным трубам диаметром 50 мм.

Отличительной особенностью унитаза и бидэ является наличие в их конструкции гидравлического затвора, препятствующего проникновению газов из трубопроводов внутренней сети водоотведения в помещения.

Писсуары устанавливают в мужских уборных общественных и промышленных зданий. Писсуары присоединяются к отводным трубам диаметром 50 мм и снабжаются промывающими устройствами.

Умывальники отличаются большим разнообразием форм, размеров. Традиционными материалами для их изготовления являются фаянс и полуфарфор. Умывальники подсоединяются к отводным трубам диаметром 50 мм через сифоны.

Ванны также отличаются большим конструктивным и стилевым разнообразием. В ванных комнатах жилых зданий массовых серий устанавливаются ванны прямоугольной формы чугунные или стальные эмалированные. В последние годы большое распространение получили пластмассовые ванны, например, акриловые, выгодно отличающиеся от металлических долговечностью, малой массой и способностью долго удерживать тепло.

Ванны присоединяются к отводным трубам диаметром 50 мм. Сифон ванны конструктивно объединен с переливом, отводящим воду из верхнего переливного отверстия ванны.

В последние годы значительное распространение получили душевые кабины, представляющие собой полнокомплектное оборудование для приема водных процедур. Полным набором водных процедур обладает душевая кабина, совмещенная с ванной.

В полу общественных туалетов и мусорокамер зданий в К1 устанавливают напольные трапы (разновидность воронок) из чугуна или пластмассы по ГОСТ 1811-97 соответственно диаметром  50 мм и  100 мм, согласно СНиП 2.04.01-85.

В дождевой канализации К2 на кровлях зданий устанавливают водосточные воронки: колпаковые (для неэксплуатируемых кровель) или плоские (для эксплуатируемых кровель).

В производственной канализации К3 применяют следующие приёмники сточных вод: трапы, ванны, напольные решетки с гидрозатворами и без гидрозатворов, лотки.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.