Течение заболевания


  1. Острая форма. Встречается чаще всего у маленьких детей дошкольного возраста. Инкубационный период составляет от 5 до 25 дней. Цисты начинают выделяться через 9 дней после инфицирования, с интервалами в 10-20 дней. Клинические симптомы развиваются на 3-10 день инокуляции цист. Острая форма длится до 5 дней. Больной ребенок в сутки выделяет около 900млн.цист, причем для заражения другого человека достаточно 10-20.
  2. Хроническое течение наиболее характерно для детей школьного возраста и взрослых. Болезнь проявляется в виде постоянных рецидивов и ремиссий.

Диагностика лямблиоза

Исходя из стертости клинической картины заболевания и ее полиморфности, лабораторное подтверждение следует проводить обязательно.

Материалами для исследования является дуоденальное содержимое и свежевыделенные фекалии. Микроскопический анализ мазка фекалий является стандартом диагностики, однако оно не всегда может быть 100% информативным и часто ложноотрицательным. Это связано с цикличностью выделения цист и неправильно собранным материалом.

Пациентам рекомендуют следующие правила диагностики на лямблии:

  1. Исследование кала должно проводиться несколько раз с интервалами 7-10 дней;
  2. Преимущественно отдавать на анализ жидкие фракции кала;
  3. Прекратить прием медикаментов за неделю до исследования.

Соблюдение этих правил улучшает точность диагностики на 20%.

Многочисленные исследования доказали, что при неблагоприятных условиях для жизни паразитов, лямблии более склонны образовывать и выводить цисты. Обнаружение лямблий в дуоденальном содержимом отличается большим постоянством.

Показания к диагностике на лямблии:

  1. Заболевания ЖКТ с хроническим течением с частыми обострениями;
  2. Аллергические заболевания;
  3. Стойкая эозинофилия.

Эозинофилия — состояние, при котором наблюдается абсолютное или относительное повышение числа эозинофилов. Выявляется при лабораторном исследовании крови, встречается при достаточно большом числе заболеваний.

Лечение лямблиоза

При лабораторном подтверждении диагноза необходимо сразу приступать к лечению. В первую очередь больному следует соблюдать некоторые правила:

  • Тщательно соблюдать правила гигиены, регулярно мыть руки с мылом;
  • Установить режим питания и диету, создающие неблагоприятные условия для размножения лямблий: исключение молочных продуктов, ограничение углеводов, особенно простых, а так же введение продуктов, обладающих свойствами сорбента (отруби, каши, сухофрукты, яблоки, груши, растительное масло, свекла, тыква, кабачки);
  • Периодически проводить очищение гепатобилиарной системы, желчного пузыря и кишечника;
  • Применять спазмолитические препараты;
  • Устранить недостаточность витаминов группы В (для повышения устойчивости нервной системы);
  • Эффективность лечения повышается в сочетании с приемом витамина С.

Наиболее распространенным препаратом для лечения лямблиоза долгие годы считался метронидазол. Однако в последнее время появляется все больше исследований о развитии резистентности лямблий к этому препарату.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2347;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.