Клиническая картина


Различают врождённый и приобретённый (острый и хронический) токсоплазмоз. При врождённом токсоплазмозе наблюдаются гибель плода в утробе матери, смерть новорождённого в результате общей инфекции или (у оставшихся в живых) поражение нервной системы, глаз и других органов, олигофрения. Олигофрения при врождённом токсоплазмозе достигает тяжёлой степени и проявляется с первых месяцев жизни

Острая приобретённая форма протекает как тифоподобное заболевание (с высокой температурой, увеличением печени, селезёнки) либо с преимущественным поражением нервной системы (головная боль, судороги, рвота, параличи и др. Чаще токсоплазмоз протекает хронически, с субфебрильной температурой, головной болью, увеличением лимфоузлов и печени, понижением работоспособности; может сопровождаться поражением глаз, сердца, нервной и других систем и органов. Токсоплазмоз может протекать и в латентной (скрытой) форме. Исследования показали, что при поражении иммунной системы и мозга человека паразит может вызвать влечение к запаху кошки и спровоцировать шизофрению

Симптомы токсоплазмы

Проявление токсоплазмоза весьма завуалировано или полностью бессимптомно. В отдельных случаях симптомы токсоплазмы могут быть и достаточно разнообразны, но не однозначно выражены, что позволяет принимать их за симптоматику других заболеваний. С момента, когда паразит попал в организм больного до симптомного проявления, может пройти до трех недель. Это могут быть явления, как простудного характера, так и симптомы новообразования. Проявляющиеся симптомы токсоплазмы могут быть различны. Все зависит от того, какой орган оказался поражен:

· Увеличение лимфатических узлов.

· Гепатоспленомегалия - рост размеров селезенки и печени.

· Энцефалит.

· Рост внутричерепного давления.

· Незначительные расстройства психики.

· Менингоэнцефалит.

· Головная боль.

· Боль в груди.

· Онемение конечностей, болевая симптоматика.

· Воспаление оболочки глаз.

· Быстрая утомляемость.

· Отдышка.

· Лихорадка.

Диагностика

Основным методом диагностики заболевания является серологический.

Выполняется определение уровня иммуноглобулинов G с помощью ИФА или реакции непрямой флюоресценции.

Уровень антител достигает максимального уровня через 1—2 месяца после начала заболевания и впоследствии регистрируется неопределённо долго.

Суть лабораторного исследования – определить число токсоплазмы в крови. Преимущественно, анализ на токсоплазму назначают беременным, чтобы предотвратить рождение детей с выраженной патологией. Для анализа кровь берется из вены. Определение числа паразитов проводится на фиксированный объем крови. Результаты исследований:

· Показатель численности менее 6,5 МЕ/мл крови – результат отрицательный (но существует вероятность начальной стадии заболевания). Через пару недель желательно анализ крови повторить.

· Показатель в пределах от 6,5 до 8,0 МЕ/мл – неоднозначный результат и через пару недель стоит исследование повторить.

Более 8,0 МЕ/мл – этот показатель указывает на наличие токсоплазмоза.

У пациентов с сероконверсией или четырёхкратным увеличением титра IgG определяют уровень специфических IgM для подтверждения наличия острой инфекции.

Лечение

Обычные люди излечиваются от острой формы токсоплазмоза самостоятельно, без медикаментозного лечения. Беременные женщины и новорождённые нуждаются в лечении, однако следует понимать, что целью лечения является лишь устранение острой фазы и симптомов заболевания.

Прогноз

У лиц без иммунодефицита, как правило, благоприятный.При заражении токсоплазмой при наличии беременности, либо менее чем за 3—9 месяцев до неё — прогноз негативный для плода. При заражении в первом триместре беременности существует большой риск появления отклонений, несовместимых с жизнью. При заражении во втором триместре — большая вероятность патологий мозга, нервной системы, органов зрения. При заражении в третьем триместре беременности высок шанс заражения ребёнка, однако последствия менее опасны и могут отсутствовать или проявляться в латентной форме

Трипаносомы



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1461;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.