Жизненный цикл лямблии


Общая характеристика типа простейших. Характеристика представителей типа простейших.

Подцарство: Простейшие (Protozoa)

Тип: Саркожгутиконосцы (Sarcomastigophora)

Подтип: Жгутиковые (Mastigophora или Flagellata)

Класс: Животные жгутиконосцы (Zoomastigophora)

Подкласс: Flagellata, Mastigophora = Жгутиковые, жгутиконосцы

Отряд: Diplomonadida – дипломонадид
Род: Lamblia – Лямблии

Вид: Lamblia intestinalis – Кишечная лямблия

 

Лямблиоз (гиардиаз) — заболевание, вызываемое простейшими — лямблиями, паразитирующими в тонкой кишке. Впервые роль лямблий как возбудителя заболевания описал в 1859 г. врач Д. Ф. Лямбль.

Строение и биология лямблии

 

Лямблии существуют в двух формах: подвижной (вегетативной) и неподвижной (форма цисты). Длина лямблии составляет около 10-25 мкм, она имеет 4 жгутика и двойной набор хромосом, два медиальных тела. Так же они имеют специальный присасывательный диск, с помощью которого они фиксируются на ворсинках тонкого кишечника человека и питаются его переваренной пищей хозяина путем пиноцитоза, то есть лямблия всасывает питательные вещества из окружающей среды всей своей клеточной поверхностью. Лямблии относятся к анаэробам, то есть для их роста и размножения совершенно не нужен кислород. Их число в кишечнике может превышать миллион на 1 см2 слизистой оболочки тонкого кишечника. Так же они могут образовывать цисты, они имеют овальную форму и содержат два ядра, они формируются преимущественно уже в толстом кишечнике хозяина.

Жизненный цикл лямблии

Размножаются лямблии путем продольного деления, их рост и размножение происходит в тонком кишечнике, а образование цист – в толстом. Через экскременты в окружающую среду попадают только цисты, если стул жидкий, то в нем так же могут обнаружить и новых паразитов, которые образовались при делении, они называются трофозоитами. При проведении дуоденального зондирования можно обнаружить только трофозоиты. Во внешней среде выживают только цисты, молодые лямблии гибнут практически сразу.

Функцию распространения у лямблий выполняют цисты. Цисты лямблий способны выжить во внешней среде до 65 суток, при наличии фактора увлажнения. В летнее время в сточных водах цисты лямблий способны выжить до 3-4 месяцев. По этой причине лямблиоз является одной из причин явления известного как "диарея путешественников", так как они используют не кипячённую воду из пресноводных водоёмов.

В водопроводной или прудовой воде, цисты лямблий сохраняются в течение 1-3 месяцев, это при температуре воды в диапазоне от 4 до 20 °С. Добавление в воду хлора, рекомендуемое для бактериального обеззараживания воды, не приводит к смерти цист лямблий.

Заражение может произойти фекально-оральным путем, если цисты опадут в воду или пищу человека. Когда циста лямблии с водой или пищей попадает в желудок человека, то её защитная оболочка растворяются. В результате этого из цисты "вылупляется" вегетативная форма паразита. Чтобы у человека развился лямблиоз достаточно всего десяти цист.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 10969;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.