РОЛЬ МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ


За исключением переориентации, все функции психологического консультирования могут успешно осуществляться менеджерами. С другой стороны, при появлении штатных консультантов менеджеры не должны перекладывать на них все обязанности по консультированию.

Менеджеры — основные консультанты работников, поскольку именно они ежедневно взаимодействуют с сотрудниками. Если менеджер закрывает глаза на эмоциональные проблемы работников и отказывается обсуждать их, это равносильно заявлению: «Ты меня не интересуешь, меня интересует только твоя работа». В случае если подчиненный находится в состоянии эмоционального потрясения, руководитель не имеет права сказать: «Это не моя работа. Идите к консультанту». Эмоции — неотъемлемый атрибут каждого работника, и их следует рассматривать как элемент общей рабочей ситуации, за которую менеджер несет персональную ответственность. Менеджеры всех уровней организации должны обучаться методам оказания эффективной помощи работникам.

Практически каждая управленческая проблема имеет как фактическую, так и эмоциональную сторону, но менеджер должен четко разделять их. Во многих случаях проблема устраняется чисто рациональным ответом.

Предположим, вы задумали перепланировку офиса. К вам подходит сотрудница с вопросом: «А мой стол тоже будут передвигать?» Возможно, ее интересует причина перестановок, может быть, она обеспокоена угрозой ее статусу, но еще более вероятно, что сотрудница просто хочет знать: «Передвинут ли мой стол?» Если вы ответите: «Да, вот к этому окну», вы разрешите волнующую ее проблему. Данный случай не предполагает, что вам следует выступить в роли психоаналитика-любителя.

Говорят, что отец психотерапии, Зигмунд Фрейд, предупреждал об опасности злоупотребления «эмоциональной призмой» по отношению к словам и поступкам индивидов. Когда его друг поинтересовался, в чем состоит эмоциональное значение любимой трубки З. Фрейда, ученый ответил: «Иногда трубка — это просто трубка».

 

ЭтическийВОПРОС

Линейные менеджеры нередко оказываются «между двух огней». Как члены управленческой команды они информированы о решениях руководства, которые пока не доведены до сведения работников. Они несут обязательства не разглашать имеющуюся информацию и в то же время подвергаются беспрестанным «атакам» подчиненных. Эта этическая дилемма часто возникает при сокращении компании, в тот период, когда принимаются решения о том, кто из сотрудников сохранит работу. Предположим, что работник, находящийся на грани сокращения (вы рекомендовали расстаться с ним), приходит к вам на консультацию и рассказывает о серьезных личных проблем. Затем он резко изменяет тему и спрашивает вас: «Вы ведь не считаете, что к моим проблемам добавится увольнение?» Что вы ответите этому человеку?

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.