КОМАНДНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


Эффективная деятельность организации предполагает кооперацию как внутри, так и между командами. Координация взаимодействий составляющих организацию групп является одной из основных обязанностей руководства компании. Такого рода деятельность в отношении как отдельных команд, так и их объединений получила название командного строительства, в рамках которого члены групп периодически анализируют организацию совместного труда, определяют подлежащие устранению недостатки, разрабатывают новые направления кооперации 10. Цель командного строительства состоит в повышении производительности труда членов группы. Показывающие высокие результаты команды выполняют поставленные задачи, умеют решать проблемы, их члены получают удовлетворение от межличностных взаимоотношений 11.

ПРОЦЕСС

Основные стадии процесса командного строительства представлены на рис. 14.4. Предполагается, что все члены команды участвуют в сборе данных и самостоятельно анализируют полученные сведения. К диагностике проблем может привлекаться опытный специалист со стороны. Затем полученные данные по цепи обратной связи направляются на общекомандное обсуждение. Во время разработки плана действий (решение проблемы — текущая задача группы) члены группы не должны упускать из виду процесс внутрикомандных взаимодействий. Отслеживая результаты предпринимаемых действия, корректируя свои планы, члены группы приобретают опыт оценки их эффективности.

IШирокую известность получила такая необычная форма командного строительства, как «опыт выживания», когда менеджеры принимают участие в горных восхождениях, водных и пеших походах. Многие их участники считают, что практика взаимодействий в экстремальных условиях является прекрасной тренировкой к психологическому выживанию в мире современных корпораций. Члены групп на собственном опыте познают важность креативных идей и осознанного риска, доверия и навыков совместного поиска решений, знаний о силе и слабостях коллег. «Опыт выживания» используется как в небольших организациях, так и в таких крупных корпорациях, как Martin Marietta и Xerox.

НЕОБХОДИМЫЕ В КОМАНДНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

НАВЫКИ И УМЕНИЯ

Участвующим в командном строительстве менеджерам и сотрудникам необходимы навыки и умения в бизнес-консультировании (диагностирование, ведение переговоров, проведение изменений и развитие), поддержании межличностных контактов (доверие, управление, восприятие), исследованиях (планирование и проведение исследований и оценка результатов), презентациях (связи с общественностью и подготовка докладов).

Критически важными для создания эффективной команды навыками являются консультации по процессу и обратная связь, которые в равной мере необходимы как руководителям групп, так и их членам.

 

Рис. 14.4.Основные стадии командного строительства

 

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРОЦЕССУ. В дополнение к ролям эксперта (специалиста по техническим проблемам) и ответственного за решение проблем лица (идентификация проблемы и предложение решения), командное строительство предполагает исполнение менеджером еще одной роли — консультанта по процессу. Консультация по процессу— это последовательность действий, которая позволяет членам команды сконцентрироваться на наиболее важных в данный момент проблемах. Консультант по процессу держит перед членами команды «зеркало», в котором они имеют возможность увидеть самих себя в действии, помогает участникам группы воспринять, понять и конструктивно отреагировать на текущие поведенческие события. Консультанты по процессу, или помощникикоманды, побуждают сотрудников к изучению новых возможностей реализации их командных ролей, методов групповых дискуссий и принятия решений, использованию властных полномочий и прав, моделей явных и неявных коммуникаций.

 

Таблица 14.2.Используемые консультантами по процессу поведенческие функции

Поведенческие функции Желаемые воздействия
  на членов команды
♦ Содействие открытым коммуникациям   ♦ Изучение предполагаемых альтернативных ролей
♦ Наблюдения за заседаниями команды ♦ Исследование деятельности команд и вопросы их членам ♦ Идентификация проблем  
    ♦ Изучение последствий определенных образцов поведения
   
♦ Конфронтация с членами команд ♦ Конструктивные реакции на текущие
♦ Побуждение к решению проблем события
♦ Внимание к невербальным коммуникациям ♦ Содействие обучению ♦ Апробация новых альтернатив ♦ Независимые мышление и действия

 

Консультанты по процессу — это помощники команды, действия которых направлены на формирование нескольких основных моделей поведения (см. табл. 14.2) 12. Присутствуя на совещаниях членов команды, они фиксируют наиболее распространенные приемы коммуникаций и поведенческие стереотипы, задают вопросы, имеющие цель помочь «подопечным» четко идентифицировать проблему, «снимают их с мели» или выступают в роли эксперта. В случае необходимости они идут на конфронтацию с командой, пытаются помочь ее членам научиться протягивать руку помощи самим себе. Другими словами, их цель состоит в содействии членам команды в обретении независимости, обучении их эффективным методам решения рабочих задач.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Устойчивая обратная связь позволяет членам команд осо-зать, как их воспринимают коллеги и окружающие, и предпринять корректирующие воздействия. Ниже приводится пример обратной связи в одной из программ командного строительства.

Члены команды разделяются на две подгруппы сторонников альтернативных точек зрения, которые должны ответить на следующие вопросы:

♦ Какие характеристики адекватны нашей подгруппе?

♦ Какие характеристики наилучшим образом описывают другую подгруппу?

♦ Как будут описывать нас представители другой подгруппы?

После того как члены подгрупп подготовили свои ответы, они объединяются и предоставляют свои ответы в распоряжение коллег. Таким образом между ними устанавливается обратная связь, что, как правило, позволяет устранить многие проблемы. Заметьте, что речь идет не об аргументации сторон, а о выяснении воззрений подгрупп. Затем в подгруппах обсуждаются следующие вопросы:

♦ Какие причины привели к возникновению недопонимания?

♦ Что мы должны сделать для того, чтобы исправить положение?

По окончании дискуссии проводится собрание команды, на котором члены подгрупп планируют действия, направленные на устранение недопонимания.

Консультации по процессу и обратная связь — основные инструменты развития команд. Требование непрерывных усовершенствований является краеугольным камнем программ управления тотальным качеством, а акцент на командной работе — основной структурный элемент устремленных в будущее организаций.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.