Необходимость разнообразия


Нигде потребность в разнообразии не ощущается так остро, как в ответственных за принятие решений группах. Индивидуальные характеристики их участников (например, возраст, пол, национальность) приобретают жизненно важное значение при принятии решений относительно товара и обслуживания потребителей. Уникальный образ мыслей членов комитета, обмен альтернативными идеями — лучшие средства «профилактики» и «лечения» группового мышления. Одна из задач менеджера — осознанное привлечение у сотрудничеству индивидов, продемонстрировавших способность взглянуть на проблему с различных точек зрения. В краткосрочном периоде использование данного подхода может привести к конфликтам, напряженности, возможно, к хаосу; в долгосрочном направленные на достижение разнообразия усилия менеджмента представляют собой наиболее эффективный и конструктивный метод принятия групповых решений.

Таблица 13.4.Руководство по повышению эффективности совещаний

Заранее раздайте членам комитета повестку дня и информационные материалы

Четко сформулируйте цели совещания

Контролируйте процесс формирования группы

Гарантируйте меньшинству возможность высказать свою точку зрения

Разделите процессы генерирования идей и оценки предложений

Побуждайте выступающих к четким оценкам

Стимулируйте критическое отношение к предложениям

Контролируйте ход дискуссии, не позволяйте выступающим отвлекаться от темы

Побуждайте членов комитета высказывать свое отношение к предлагаемым решениям

Оценивайте эффективность группы

Заканчивайте совещание на позитивной ноте, определите уровни ответственности за принятые решения

 

РАЗДЕЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Разделение ответственности — «вечная» проблема групповых решений, или, как говорят: «Общая ответственность означает безответственность». Групповые решения действительно ослабляют чувство личной ответственности, ибо члены комитетов нередко рассуждают: «Почему я должен участвовать в реализации этого решения? Ведь на заседании я выступал против его принятия».

ПРЕОДОЛЕВАЯ СЛАБОСТИ. Многие из недостатков процесса групповых решений могут быть легко преодолены. Мы уже упоминали о значении структур, размеров групп, о различных ролях их руководителей. В табл. 13.4 представлен ряд направленных на повышение эффективности групп предложений.

НОВЫЕ РАЗВИВАЮЩИЕСЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Одно из новейших направлений исследований формальных и неформальных групп в организациях — широкий массив альтернативных методов структурирования групп, основное внимание в которых уделяется программам управления качеством 20. Некоторые из них направлены на стимулирование креативных идей, другие — на минимизацию влияния различий в статусе членов групп, на управление временем выступлений.

Второе направление — предварительная разработка ситуационных моделей действий менеджеров. В некоторых из них предпринимается попытка оценить степени свободы членов групп в процессах принятия решений, в других — акцент делается на некоторые из желаемых результатов (отношение сотрудников к принимаемым решениям или их качество) и предлагаются наиболее адекватные групповые процессы решений (номинальные или экспертные).

И наконец, системы поддержки групповых решений предусматривают использование компьютерных технологий, что позволяет преодолеть коммуникативные барьеры, структурировать процесс решений и управлять групповыми дискуссиями 21. К примеру, группа работает в специально оборудованном помещении, где на огромном экране могут мгновенно появляться выдвигаемые предложения, послания отсутствующих членов комитета, представляются результаты голосований,. Основное условие успеха таких систем — интеграция коммуникаций, компьютерных технологий и процесса принятия решений.

 

ВОПРОСЫ

1. Приходилось ли вам попадать в ситуацию ролевого конфликта, когда принятые в неформальной группе нормы противоречили стандартам формальной организации?

2. В чем состоят преимущества и недостатки неформальных групп с точки зрения наемных работников и менеджмента организации?

3. Вспомните одну их рабочих групп, членом которой вы состояли. Оцените уровень ее сплоченности. Какие факторы содействовали ее сплочению? Как соотносились ваши ожидания относительно ее деятельности и реальная практика?

4. Предположим, вас назначили руководителем одного из комитетов компании. Какие действия, направленные на его формирование, вы предпримете в первую очередь?

5. Как бы вы исходя из собственного опыта оценили значение достижения группой консенсуса? Как трактуют данное понятие ваши коллеги и знакомые?

Глава 14



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.