КЛАССИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ


Предмет классической организационной теории — распределение элементов процесса труда между подразделениями, отделами, должностями и индивидами, которым назначается соответствующий объем обязанностей. Данное распределение осуществляется посредством разделения труда(создание уровней ответственности и функциональных единиц) и делегирования(назначение заданий, полномочий и обязанностей), в результате чего формируется иерархия управления, которая может быть представлена в виде организационной диаграммы (см. рис. 14.1, на котором изображена простая организация, состоящая из четырех уровней управления и девяти операционных единиц).

Операции и структура управления каждой организации имеют специфические особенности. К примеру, некоторые менеджеры, в сравнении с коллегами делегируют подчиненным большие полномочия. Одно из проводимых исследований (анализ деятельности страховой компании) позволило выделить ряд факторов, воздействующих на повышение уровня делегирования (в частности, уровень взаимопонимания между начальником и подчиненными, степень нагрузки менеджера). Уровень делегирования полномочий возрастает в тех случаях, когда менеджеры уверены в том, что подчиненные обладают необходимой для принятия решений информацией, а их последствия не несут высоких рисков для деятельности организации.

Классическая организационная структура имеет как достоинства, так и недостатки. Например, организационная структура может как поддерживать сотрудников, так и подавлять их. Классическая структура нацелена на обеспечение выполнения рабочих заданий (поддержка специалистов, ресурсы, безопасность и условия труда). И в то же время ее «ахиллесова пята» — низкий уровень психологической поддержки. Отсюда возникает необходимость в организационной системе, обеспечивающей как выполнение рабочих заданий, так и психологическую поддержку.

 

 

(Стрелки показывают направление пин-связей) Источник: Rensis Likert, New Patterns of Management, New York: McGrawHill Book Company, 1961.

Рис. 14.1.Концепция пин-связей Р. Лайкерта

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.