Вопрос 4. Необходимость, цели и инструменты государственного регулирования.


В развитии экономики важную роль играет государство. Оно призвано корректировать те «несовершенства», которые присущи рыночному механизму. Государство берет на себя ответственность за создание относительно равных условий для всех экономических субъектов, тем самым поддерживая конкурентную среду. Государству требуется также направлять экономические ресурсы на удовлетворение коллективных потребностей людей, создавая производство общественных благ. Государству надлежит заботиться об инвалидах, детях, стариках, малоимущих. Как правило, рынок не нацелен на разработки в области фундаментальных наук, ибо это связано с высокой степенью риска и неопределенности, с огромными затратами. Здесь тоже требуется вмешательство государства. Так как рыночная экономика по своей природе нестабильна, она развивается циклично, то государству необходимо разрабатывать антициклические программы. Поскольку рынок не гарантирует права на труд, государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы. Рынок не гарантирует экологического равновесия, что заставляет государство достигать его через административные меры воздействия (штрафы) и налоговое стимулирование экологических программ. На плечи государства ложатся и внешняя политика, регулирование платежного баланса, валютного курса.

Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции.

- Создание правовой основы для принятия экономических решений. Государство разрабатывает и принимает законы, определяющие права собственности, поддерживающие конкуренцию, регулирующие предпринимательскую деятельность, выпуск стандартизированной доброкачественной продукции и т.д.

- Разработка программ по стабилизации экономики путем преодоления кризисных явлений, спада производства, снижения безработицы, сглаживания инфляционных процессов.

- Социально-ориентированное распределение ресурсов через организацию производства продуктов и услуг, которыми не занимается частный сектор. Государство создает условия для развития транспорта, связи, сельского хозяйства, благоустройства городов и т.д. Государство определяет расходы на оборону, космос, внешнюю политику, формирует программы развития образования, здравоохранения.

- Социальную защиту и социальные гарантии государство обеспечивает, устанавливая минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи семьям с детьми и малоимущим, осуществляя индексацию фиксированных доходов в связи с ростом цен и т.д.

Необходимо иметь в виду, что государство иногда оказывается несостоятельным в решении экономических проблем. Существуют четыре основные причины несостоятельности государства:

- его недостаточная информированность о реальном состоянии экономики;

- ограниченный контроль над реакцией частного сектора на его деятельность;

- слабый контроль над бюрократией, которая может преследовать свои цели, отличающиеся от государственных;

- ограничения, налагаемые политическими процессами, т.е. борьбой заинтересованных лиц.

Методами государственного регулирования рыночного механизма могут быть:

1) прямое воздействие (законодательная база, государственная собственность, государственное предпринимательство);

2) косвенное воздействие через денежно-кредитную политику (монетаризм) и политику доходов и расходов государства (фискальную политику). Обе политики должны отвечать общественным целям: сглаживанию колебаний экономического цикла, стабилизации темпов экономического роста, достижению высокого уровня занятости, достижению умеренных темпов инфляции.

Основным инструментом фискальной политики государства является государственный бюджет.

 

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.