О чем свидетельствует выпучивание стен и простенков?


 

Свидетельствует об их аварий­ном состоянии. Перегрузка этих эле­ментов может проявляться в обра­зовании вертикальных трещин не только поперек, но и вдоль стен (рис. 44). Такие трещины не всегда выхо­дят на боковые поверхности, а если и выходят, то их бывает трудно об­наружить, т. к. они скрыты дверны­ми или оконными коробками.

 

 

О чем свидетельствуют трещины в каменной кладке под опорами балок и ребер плит?

Свидетельствует о чрезмерных напряжениях смятия в кладке. При длине трещин до 150 мм (2 ряда кладки из стандартного кирпича) кладка перегружена примерно в 1,5 раза, при длине до 300...350 мм (4 ряда) кладка находится накануне разрушения, за которым следует падение опирающихся на нее кон­струкций, Наиболее опасны трещи­ны, которые вызваны недостаточной глубиной опирания вышележащей конструкции (см. главу 4).

О чем свидетельствуют горизонтальные трещины внутри помещений в местах сопряжения стен и перекрытий?

Свидетельствуют о начале про­цесса потери устойчивости стен. Вызвано это отсутствием анкеровки стен в перекрытиях и выдерги­ванием перекрытий в результате го­ризонтального перемещения стен (см. главу 2). Указанные трещины разрывают только штукатурку (рис. 45), не затрагивая сами плиты пе­рекрытий и каменную кладку. Если штукатурка отсутствует, то о выдер­гивании перекрытий можно судить по изменению цвета нижней по­верхности плит. К сожалению, при наличии подвесных потолков эту опаснейшую "болезнь" обнаружить на ранней стадии почти невозмож­но.

 

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.